15 апреля, 2020

В Норильске между Городским Советом и прокуратурой подписано соглашение о взаимодействии

В Норильске между Городским Советом и прокуратурой подписано соглашение о взаимодействии

Основные положения документа были дистанционно отработаны сотрудниками Городского Совета и прокуратуры Норильска и легли в основу Соглашения, направленного на повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления и надзорного органа в формировании и развитии муниципальной нормативной правовой базы.

В частности, стороны Соглашения будут осуществлять сотрудничество в сфере правовых основ организации и совершенствования деятельности органов местного самоуправления, осуществления совместных мер, направленных на повышение качества принимаемых нормативных актов. В соответствии с документом работники прокуратуры будут принимать активное участие в нормотворческой деятельности Городского Совета в целях устранения правовых пробелов, коллизий и противоречий.

В рамках Соглашения замечания надзорного органа к нормативным правовым актам будут устраняться на стадии проектов – это позволит не принимать решения, противоречащие действующему законодательству.

Добавим, что аналогичное Соглашение действовало с 2009 года, однако, в связи с назначением в начале марта текущего года на должность прокурора города Норильска Владимира Большунова возникла необходимость в подписании нового документа.  

Комментируя подписание Соглашения с прокуратурой, спикер местного парламента отметил, что качественно новым пунктом в документе прописана возможность Городского Совета предварительно направлять проекты принимаемых решений на правовую оценку сотрудниками прокуратуры – такой механизм, по мнению Александра Пестрякова, более эффективный, поскольку проще заранее устранить юридические ошибки, чем потом их последствия.

«Считаю, что подобные Соглашения значительно оптимизируют нормотворческий процесс. Рассмотрение прокуратурой нормативных правовых актов до их утверждения избавляет муниципалитет от риска получить предписание или требование от надзорного органа в случаях, если правовой акт вступил в противоречие с нормами, которые не учли депутаты. Кроме того, обмен опытом правовых служб органов местного самоуправления с сотрудниками прокуратуры в части общероссийских нормотворческих практик тоже, на мой взгляд, немаловажен», - подчеркнул он.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна