17 марта, 2020

Ситуация с коронавирусом в Норильске под контролем

Ситуация с коронавирусом в Норильске под контролем

Случаи коронавирусной инфекции в Норильске не зарегистрированы. Тем не менее, Администрация совместно с профильными городскими ведомствами разработала комплекс превентивных мер, направленных на недопущение появления коронавируса на территории.

Так, по итогам заседания санитарно-противоэпидемической комиссии принято решение о создании оперативного штаба при Главе города Норильска Ринате Ахметчине по предупреждению завоза и распространению инфекции COVID-19. В него, помимо представителей профильных управлений, вошли сотрудники силовых ведомств, местного отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, местного отдела министерства здравоохранения по Красноярскому краю и компании «Норникель».

Стоит особенно подчеркнуть, что данные меры носят профилактический характер. Сегодня не подтверждено ни одного случая заболевания коронавирусом в городе. Оснований полагать, что Норильск будет закрыт на карантин, нет. Поэтому закупать продукты «впрок» на долгий период времени не стоит.

Отметим, за два последних месяца на территорию Норильска прибыло 7 человек, которые посещали Китай и Южную Корею. Однако ни один из них не оказался носителем вируса. Инфекции попасть в город будет достаточно сложно: сегодня в России проводится тщательный мониторинг всех прибывших из-за границы граждан. Также федеральные власти в ближайшее время намерены вовсе закрыть границы РФ. Однако, если человеку с симптомами всё же удастся проникнуть в страну, в Норильск незамеченным он не пройдёт: в зоне паспортного контроля в аэропорту установлен тепловизор.

Дополнительные профилактические меры введены и на территории города. Так, медучреждения будут обращать особое внимание на больных с респираторными симптомами и так называемую «группу риска» (лиц старше 60 лет, а также страдающих хроническими заболеваниями бронхолёгочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем). Также им предписано проводить регулярный мониторинг обращений лиц с признаками ОРВИ. Кроме того, медучреждения в течение 14 дней должны внимательно наблюдать за гражданами, прибывающими из Китая, Ирана, Южной Кореи, Италии, Германии, Франции, Испании. Круг обязанностей медперсонала сейчас достаточно широк: чтобы работа была выполнена качественно, с работниками организованы регулярные занятия и проводятся разъяснительные работы.

Стоит добавить, городские аптеки не испытывают дефицита противовирусных средств, медикаментов для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ, а также антисептиков, цены на которые останутся на прежнем уровне.

В режим проведения усиленных дезинфекционных мероприятий переходят места массовых скоплений людей (детские сады, общественный транспорт, торговые объекты, театры, библиотеки и т.д.). Отменены городские мероприятия (например, до 31 марта в Драматическом театре не будет спектаклей; отменён первый Норильский бизнес-форум «В центре внимания»). Работодателям рекомендовано организовать для работников обработку рук антисептиками, измерение температуры, следить за самоизоляцией людей, вернувшихся из стран, где зарегистрированы случаи коронавируса; обеспечить качественную уборку помещений, пятидневный запас дезинфицирующих средств, проветривание и применение бактерицидных ламп; ограничить корпоративные мероприятия и командировки.

Что касается образования. Напомним, накануне Указом Губернатора (полный текст Указа можно найти на сайте www.zakon.krskstate.ru) до 31 марта были продлены каникулы для учащихся школ, гимназий, лицеев, учреждений допобразования. Кроме того, на сегодня рекомендовано ограничить посещения школьниками различных кружков и секций. На дистанционное обучение перешли вузы и ссузы.

По вопросам, связанным с коронавирусом, можно обращаться по телефону 112 или на горячую линию 8-800-100-56-53.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна