16 марта, 2020

На Градостроительном совете обсудили концепцию благоустройства парка «Озеро Долгое»

На Градостроительном совете обсудили концепцию благоустройства парка «Озеро Долгое»

«Агентство развития Норильска» представило концепцию благоустройства парка «Озеро Долгое». Презентация состоялась на Градостроительном совете.

Главная мысль концепции: «Основная задача благоустройства парка – создать пространство, которое станет местом, где самые разные по возрасту, профессиям и увлечениям люди смогут в течение всего календарного года найти для себя максимально комфортную среду отдыха и проведения досуга». Поэтому проект парка включает себя установку игровых и спортивных зон для детей, зоны активного отдыха для взрослых (скейтпарк, велодром, площадку для ворк-аута), смотровую площадку, гроты и даже амфитеатр. Стоит отметить, в концепции подробное описание того, как может выглядеть территория, прилегающая к озеру Долгое: от ландшафтного дизайна и зонирования до схем освещения.

Планируется преобразить и набережную озера. «В настоящий момент прибрежная зона представляет собой неблагоустроенную территорию, которая, тем не менее, используется жителями Норильска для проведения стихийных пикников. Представленная концепция предполагает создание на месте существующей промзоны современного паркового пространства для активного отдыха и проведения масштабных культурно-массовых мероприятий», - говорится в презентации «Агентства развития Норильска».  Чтобы это стало возможным, необходимо возвести пешеходные зоны, сцену с трибуной, поставить арт-объекы, саму территорию озеленить, а на склоне горы Шмидтиха расположить светящуюся надпись «Норильск», которая могла бы стать новым знаковым местом для горожан. Стоит отметить, что на согласование участников Градостроительного совета выносился пока только парк – набережная будет обсуждаться после реализации первого этапа благоустройства.

Участники Градостроительного совета к предложениям АРН отнеслись благосклонно. Единственное, что смутило заседающих – это возможное занесение парка снегом в зимний период, а также неуверенность в достаточности площади. Однако доводы представителей Агентства оказались убедительными – концепция благоустройства парка была принята единогласно.

Чего нельзя сказать о другом проекте, который уже во второй раз был представлен на Градостроительном совете – пристройке к существующему торговому центру по Ленинскому проспекту, 40 «А». Некоторые участники сомневались, что здание не нарушит целостность архитектурного облика города, что вокруг будет столь необходимая в этой части города парковка, а также в том, что пристройка будет тепло принята собственниками многоквартирных домов, находящихся поблизости. Предприниматель заверил участников Совета, что недостатка места не будет. В итоге проект был принят (7 голосов «за», 4 «против», 2 воздержались от голосования).

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна