13 марта, 2020

Глава Норильска подчеркнул важность поправок в Конституцию

Глава Норильска подчеркнул важность поправок в Конституцию

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края поддержали изменения в Конституцию РФ. Заседание народных избранников состоялось 12 марта, днём ранее поправки в третьем чтении были приняты Государственной думой.

Тема поправок в Конституцию в настоящее время остаётся одной из самых обсуждаемых.

Своё мнение высказал и Глава города Норильска Ринат Ахметчин.

Он подчеркнул, что разработанный документ основывается в первую очередь на мнении граждан: «Конституцию меняет только российский народ. По сути эти поправки писали наши граждане, с которыми встречались депутаты по всей стране, опрашивали, собирали пожелания. В результате тысяч встреч и появились эти корректировки основного законы. Уверен, что данные изменения крайне актуальны сегодня. Действующая Конституция была принята в 1993 году, 27 лет назад. Время не стоит на месте, всё меняется – в том числе и наша страна, и потребности людей. И главные перемены произошли в нас самих.

Сегодня граждане хотят большего: гарантий стабильной жизни, спокойствия за будущее своих детей, уверенности в экономическом и социальном благосостоянии. И это правильно.

Обсуждаемые сегодня поправки – это то, что «адаптирует» главный документ страны к высоким стандартам жизни. Взять, например, следующие формулировки: «Устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда» (Конституция РФ от 1993г., ст. 7) и «Гарантируется минимальный размер оплаты труда» (правка в ст. 75). Или «Устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты» (Конституция РФ от 1993г., ст. 7) и «Формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование» (правка в ст. 75). На мой взгляд, разница ощутима.

Я понимаю, что что-то новое всегда кажется непонятным и пугающим. Но невозможно меняться, развиваться, улучшаться нашему многогранному обществу, продолжая руководствоваться старыми догмами. Это моё мнение. Возможно, у кого-то есть иное.

И 22 апреля у всех нас будет прекрасная возможность выразить свою позицию в ходе общероссийского голосования».

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна