2009

  • 07 11

    Городская больница № 1 отпраздновала свой 70-летний юбилей

    В 1939 году учреждение  начало свою историю как Центральная Больница Комбината. Но сегодня эта не единственный повод для торжества. Как раз в эти дни 15 лет назад клиника обосновалось в построенном по индивидуальному проекту здании в Оганере.

    За 70 лет в количественном выражении первая больница Норильска выросла  в 50 раз. Развитие качества и технологического уровня медицинских услуг в цифрах измерить невозможно. В 1939 году в палатах насчитывалось  18 коек, сегодня 15 этажное здание клиники  располагает 1000 коек, 20 отделениями, 13 операционными залами, 5 диагностическими службами, централизованным дизинфекционно-стерилизационным отделением,  хозяйственным блоком, множеством специализированных помещений. Ежегодно  больница принимает до 30 тысяч пациентов. Норильчане имеют возможность получить здесь медицинскую помощь по 38 профилям.

  • 07 11

    В субботу в 13.00 в музее истории освоения и развития НПР в связи с юбилейными датами состоится награждение работников трех спортсооружений Норильска.

    В 2009 году исполняется 30 лет со дня открытия Дома спорта «Кайеркан» и  спортивного зала БОКМО. А один из первых всесезонных бассейнов Красноярского края – Норильский, отмечает 50 лет с начала работы.  История этих спортивных объектов содержит не мало поводов для гордости. У каждого из них есть свой список чемпионов -  мастеров спорта, кандидатов в мастера, спортсменов-разрядников.

  • 05 11

    6 ноября в 11 часов во Дворце культуры комбината начнет работу выставка-ярмарка местных товаропроизводителей «Норильская марка 2009».

    Выставка-ярмарка собирается ежегодно уже в течение 9 лет. В этом году свою продукцию представят 10 предприятий Норильска, выпускающих продукты питания и напитки. Среди них промысловое хозяйство «Пясино», «Северная вода», «Северный гурман»,  «Мозаика», «Жар-птица», Норильский молочный завод. Многие из участников представят вниманию посетителей деликатесы из северной рыбы и оленины. Традиционно норильчане смогут продегустировать и приобрести понравившиеся продукты. Следует отметить, что постоянный участник выставки «Норильский молочный завод» по-прежнему будет предлагать свой товар по отпускным ценам. Работа ярмарки продлиться 2 дня.

  • 04 11

    Поздравление Главы города Норильска с Днем народного единства

    Дорогие друзья!

    4 ноября Россия отметит День народного единства. Этот праздник учрежден в честь освобождения  Москвы от польских интервентов в ноябре 1612 года и завершения одного из самых тяжелых в истории России периодов – смутного времени. Тогда многовековая история Российского государства была близка к завершению, страна стояла на грани распада и потери своей независимости. И только  воля и самосознание народа, его способность к единению во имя спасения Отечества  оказалась той силой, которая избавила Русь от смуты.

    Сила народа в единстве. Эта истина находит отражение в каждой национальной  культуре, она многократно доказана нашей историей. Но, тем не менее, во все времена находятся люди, удел которых вражда и ненависть.  Наша многонациональная страна является одной из самых желаемых целей для их атак. Поэтому нам так важно знать и чтить свою историю, оставаться  верными  традициям, установленным предками, и помнить, что корни  свободы и независимости  России лежат  в нашем единстве.

    Уважаемые норильчане! Желаю вам в этот светлый, наполненный глубоким смыслом день жизненного оптимизма, уверенности в своих силах и возможностях, семейного благополучия, добра и мира!

    Глава Норильска                                                                   Сергей Шмаков

  • 03 11

    Выставка-ярмарка местных товаропроизводителей «Норильская марка - 2009».

    В соответствии с распоряжением Администрации города Норильска 06-07 ноября 2009 года Управление потребительского рынка и услуг проводит ежегодную выставку-ярмарку местных товаропроизводителей «Норильская марка – 2009». Эта выставка-ярмарка уже девятая по счету.

  • 02 11

    Сегодня Глава Администрации Норильска Алексей Ружников провел заседание межведомственной санитарно-противоэпидимиологической комиссии.

    По данным Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Норильске эпидемиологический порог по заболеваемости ОРВИ в Норильске превышен в 2,8 раза. За последнюю неделю октября превышение эпидпорога по заболеваемости в возрастной группе 7–14 лет составило 4,8 раз. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость ОРВИ в Норильске ниже. В 2008 году было зарегистрировано 6239 случаев, в этом году – 5266 заболевших. В ходе заседания комиссии решено продлить осенние каникулы для школьников до 9 ноября, ограничить массовые мероприятия на территории города до 16 ноября. В городской больнице №2 организовано 30 дополнительных мест. «Вспышек ОРВИ в детских садах пока не наблюдается, мы постараемся их не допустить», – подчеркнул Алексей Ружников.

  • 01 11

    Поздравление Главы города Норильска с Днем судебного пристава

    Дорогие друзья!

    Уважаемые работники норильского отдела судебных приставов!

    Поздравляю вас с профессиональным праздником!

    Качество и неотвратимость исполнения судебных решений –   одна из основ сильной и независимой судебной власти. От вашей работы зависит доверие людей к судебной системе и в целом к государству. Это очень большая ответственность и я  рад убедиться, что норильские приставы добросовестно и честно выполняют свой долг. Через ваши руки за год проходит десятки тысяч исполнительных листов и по большинству из них справедливость восстанавливается. Благодаря вашей инициативе и активности граждане, игнорирующие решения суда, уклоняющихся от выплаты долгов, ставящие себя выше закона, расплачиваются по счетам.

    От имени всех норильчан благодарю вас за труд. Желаю успехов в службе, крепкого здоровья, благополучия вам и вашим близким.

     

    Глава Норильска                                                                   Сергей Шмаков

  • 30 10

    Норильск отметил День памяти Жертв политических репрессий.

    30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, на мемориале «Норильская Голгофа» прошел традиционный митинг. Сотни норильчан почтили память погибших в исправительных лагерях возложением цветов и минутой молчания. Среди участников митинга были бывшие узники Норильлага, члены обществ «Мемориал» и «Защита жертв политических репрессий», представители органов власти и ЗФ ГМК «Норильский никель», учащиеся норильских школ.

  • 30 10

    Обращение Главы города Норильска в связи с Днем памяти жертв политических репрессий

    Дорогие друзья!

    Норильск является живым свидетелем сталинского террора. В 1953 году  из 77 тысяч норильчан 68 тысяч были заключенными. Каждый штрих нашей истории уходит корнями в лагерное прошлое. Основные производственные мощности, инфраструктура, архитектура города построена людьми, которые оказались неугодными тоталитарному режиму. Это скорбные воспоминания, но забыть об этом, отмахнуться от тяжелого прошлого, значит утратить собственную историю, отказаться от своих корней.

    Уже много лет в Норильске ведется работа по исследованию истории Норильлага. Эта работа не поддается оценке. Судьбы людей, прошедших через жернова репрессий, должны служить нам предостережением, по ним мы должны сверять наш сегодняшний день и строить свое будущее.

    Мы скорбим о безвинных жертвах тоталитарного режима и будем хранить память о них, чтобы трагические события навсегда остались в прошлом.

     

    Глава Норильска                                                                   Сергей Шмаков
  • 30 10

    Норильские предприниматели могут получить льготы при уплате местных налогов.

    Депутаты Норильского городского Совета готовятся к очередной сессии, которая состоится 10 ноября. В минувшую пятницу на комиссии по бюджету и собственности рассматривался ряд антикризисных мер, направленных на поддержку бизнеса на территории.

  • 29 10

    «Промышленники и предприниматели Норильска» поддержали инициативу главы города Сергея Шмакова о социальном партнёрстве властей, работодателей и профсоюзов

    18 ноября в Норильске состоится конференция промышленников и предпринимателей Норильска и Таймыра «Вместе против кризиса». Конференция направлена на создание диалога между бизнесом, властью, профсоюзами и наёмными работниками. Его инициатором 23 октября выступил глава города Норильска Сергей Шмаков, обозначивший задачу создать в кратчайшие сроки работающую схему взаимодействия в рамках социального партнёрства.

  • 28 10

    Уважаемые владельцы единых социальных карт!

    В соответствии с Постановлением Правительства Красноярского края от 14 октября 2009 года №523-п с 1 ноября 2009 года изменен порядок действия единой социальной карты.  Для граждан, проживающих на территории города Норильска, установлена стоимость единой социальной карты в зависимости от ежемесячного количества поездок.

  • 28 10

    В норильском плавательном бассейне начался новый плавательный сезон.

    После проведения ремонтных работ норильский бассейн распахнет свои двери для посетителей уже на этой неделе. Продажа абонементов начнется в субботу, 31 октября. Их количество и цена останется на уровне прошлого года: 650 абонементов в месяц, стоимостью 1200 рублей для взрослых и 600 для детей.

  • 27 10

    Еще 18 молодых семей Норильска получили возможность улучшить свои жилищные условия при поддержке властей.

    Представители одиннадцати семей сегодня собрались в конференц-зале Администрации города, чтобы получить свидетельства  на социальные выплаты под приобретение жилья лично от   Главы города Сергея Шмакова.  Градоначальник  поздравил присутствующих и пожелал им успешно реализовать полученную возможность.

  • 25 10

    Поздравление Главы города Норильска с Днем таможенника РФ

    Уважаемые сотрудники Таймырского таможенного поста!

    Таможенная служба является одной из старейших в истории отечества государственных структур. Сегодня таможенники стоят не только на страже экономических интересов России, они принимают самое активное участие в борьбе с криминальным элементом, наркобизнесом и террористической угрозой.

    Нельзя  переоценить вклад  Таймырского таможенного поста в социально-экономическое благополучие Норильского промышленного района и России в целом. Только за 9 месяцев в 2009 года таможенниками Норильска было оформлено 206 грузовых таможенных деклараций по экспорту и импорту товаров, в результате в бюджет государства перечислено 2 миллиарда 600 миллионов рублей. Что на порядок выше аналогичных отчислений столичных городов Сибири.

    Добросовестно выполняя служебный долг, работники таможенной службы проявляют лучшие деловые качества - бескомпромиссность, честность, мужество, безукоризненное следование профессиональному долгу.

    Дорогие друзья! Поздравляю личный состав Таймырского таможенного поста  с профессиональным праздником! Желаю вам новых успехов в службе,  крепкого здоровья вам и вашим близким,  благополучия и счастья в личной жизни.

     

    Глава Норильска                                                                   Сергей Шмаков

  • 25 10

    Поздравление Главы города Норильска с Днем автомобилиста

    Дорогие друзья!

    В наступающее воскресенье автомобилисты Норильска будут отмечать свой профессиональный праздник. С удовольствием присоединяюсь к поздравлениям, которые будут звучать в адрес водителей в этот день.

    Автомобиль  давно и прочно вошел в нашу жизнь, обеспечивая комфорт, динамику и мобильность. Без участия водителей сегодня невозможно представить решение производственных задач и  бытовых проблем. Залогом нашего комфорта является ваш добросовестный труд, ответственность и высочайший профессионализм.

    Особые слова благодарности коллективу главного муниципального перевозчика – предприятия НПОПАТ, которое в эти дни празднует свой 55-летний юбилей.  Ваш труд является показателем надежности, точности и безопасности. В самых  сложных погодных условиях   ваша техника бесперебойно и с завидным качеством обслуживает пассажиров.

    Уважаемые водители Норильска! Желаю всем вам  безопасных маршрутов,  надежной техники, вежливых пассажиров, успехов и благополучия в работе и в личной жизни.

    Глава Норильска                                                                   Сергей Шмаков

  • 23 10

    Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации Норильска подготовило проект муниципальной целевой программы в области энергосбережения.

    Реализацию энергосберегающих мероприятий в Норильске обсудили на специальном совещании при Главе Администрации Норильска Алексее Ружникове.  По предложению специалистов, в 2010 году основные усилия должны быть направлены на решение первоочередных вопросов. В частности, речь идет формировании структуры эффективного управления энергосбережением в муниципальном образовании, организации контроля за выполнением соответствующей муниципальной программы.

  • 23 10

    Глава города Норильска Сергей Шмаков примет участие в конференции красноярского регионального отделения партии «Единая Россия».

    Конференция  состоится завтра в Доме кино Красноярска. От Норильска кроме Главы города в ее работе будут участвовать 11 человек. Среди них секретарь норильского местного отделения партии Олег Курилов, руководитель исполкома Александр Пестряков,  члены политсовета и рядовые партийцы. Основные вопросы повестки конференции -  избрание делегатов от края на Всероссийский съезд партии, который намечено провести  21 ноября  в Санкт-Петербурге, и обсуждение изменений и дополнений в Устав. С случае принятия данных корректировок выдвижение кандидатов от «Единой России» будет проводиться через внутрипартийное голосование. Кроме того, кандидатов  обяжут участвовать в предвыборных дебатах.

  • 23 10

    ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВЫ ГОРОДА НОРИЛЬСКА К ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, РУКОВОДИТЕЛЯМ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

    Уважаемые руководители организаций - представители работодателей, руководители профсоюзных организаций (объединений)!

    Главной составляющей частью социально-экономического развития территории являются социально-трудовые отношения. Развитие социально-трудовых отношений на территории возможно только во взаимных действиях сторон социального партнёрства, которыми являются территориальное объединение профсоюзов, территориальное объединение работодателей и органы местного самоуправления.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна