Функции управления

3.7. По вопросам местного значения в области жилищных отношений.

3.7.1. Осуществляет муниципальный жилищный контроль соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда федеральными законами, законами Красноярского края в области жилищных отношений, а также муниципальными правовыми актами, по вопросам, отнесенным в соответствии с правовыми актами Администрации города Норильска к компетенции Управления в территориальных пределах границ, определенных правовыми актами Администрации города Норильска.

3.7.2. Осуществляет проведение внеплановых проверок в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом РФ.

3.7.3. Обеспечивает организационное и правовое обеспечение деятельности межведомственной комиссии по вопросам признания помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания, и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции на территории муниципального образования город Норильск.

3.7.4. Является организатором и осуществляет функции по проведению открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации.

3.8. В области теплоэнергетики, водоснабжения и водоотведения, электроэнергетики и автоматизации.

3.8.1. Осуществляет рассмотрение инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере тепловодоснабжения и водоотведения, и направление рекомендаций Главе города Норильска по их согласованию.

3.8.2. Обеспечивает подготовку технических заданий на разработку или корректировку инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере тепловодоснабжения и водоотведения, и направление их Главе города Норильска на утверждение.

3.8.3. Организует разработку, утверждение и актуализацию схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения муниципального образования город Норильск, в том числе определение гарантирующей организации.

3.8.4. Определяет в соответствии со схемами теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения организации, обязанные осуществить подключение (технологическое присоединение) объекта заявителя к системам тепловодоснабжения и водоотведения.

3.8.5. Обеспечивает рассмотрение обращений потребителей по вопросам надежности теплоснабжения в порядке, установленном правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

3.8.6. Организует выполнение требований, установленных правилами оценки готовности муниципального образования город Норильск к отопительному периоду, и контроль готовности энергоснабжающих организаций, управляющих организаций, товариществ собственников жилья и отдельных категорий потребителей к отопительному периоду.

3.8.7. Осуществляет согласование вывода источников тепловой энергии, тепловых сетей в ремонт и из эксплуатации.

3.8.8. Выявляет бесхозяйные тепловые сети и определяет энергоснабжающую организацию, тепловые сети которой непосредственно соединены с бесхозяйными тепловыми сетями и которая осуществляет содержание и обслуживание указанных бесхозяйных тепловых сетей.

3.8.9. Осуществляет составление топливно-энергетического баланса муниципального образования город Норильск.

3.8.10. Составляет план обеспечения надежности теплоснабжения в условиях отсутствия у энергоснабжающих организаций свидетельства о допуске для осуществления видов деятельности в сфере теплоснабжения.

3.8.11. Обеспечивает подготовку правовых актов Администрации города Норильска о начале и окончании отопительного периода.

3.8.12. Организует развитие системы теплоснабжения муниципального образования город Норильск.

3.8.13. Составляет заявления на проведение внеплановых проверок деятельности теплоснабжающей и теплосетевой организаций в сфере теплоснабжения и направляет их в орган надзора.

3.8.14. Осуществляет подготовку правового акта Администрации города Норильска о подготовке муниципального образования город Норильск к отопительному периоду.

3.8.15. Обеспечивает согласование вывода объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения в ремонт и из эксплуатации.

3.8.16. Разрабатывает нормативы водоотведения (сброса) по составу сточных вод.

3.8.17. Организует обеспечение населения питьевой водой в случае прекращения или ограничения водоснабжения в установленных законом случаях.

3.8.18. Обеспечивает размещение в средствах массовой информации и на официальном сайте муниципального образования город Норильск в сети Интернет сведений о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения на территории муниципального образования город Норильск, о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов.

3.8.19. Осуществляет информирование населения о существенном ухудшении качества горячей и питьевой воды в средствах массовой информации, в том числе с размещением соответствующей информации на официальном сайте муниципального образования город Норильск.

3.8.20. Обеспечивает рассмотрение результатов технического обследования централизованных систем водоотведения муниципального образования город Норильск и предоставляет рекомендации Главе города Норильска по их согласованию.

3.8.21. Обеспечивает заключение Администрацией города Норильска соглашений об условиях осуществления регулируемой деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения в установленных законом случаях.

3.8.22. Организует разработку и мониторинг комплексных мероприятий по энергосбережению для Администрации города Норильска, ее структурных подразделений, муниципальных учреждений муниципального образования город Норильск и жилищного фонда муниципального образования город Норильск.

3.8.23. Осуществляет подготовку конкретных предложений по повышению энергетической эффективности использования электрической энергии и тепловодоресурсов Администрацией города Норильска, ее структурными подразделениями, муниципальными учреждениями муниципального образования город Норильск и управляющими организациями.

3.8.24. Организует проведение экспертизы проектов реконструируемых и вновь строящихся инженерных сетей и систем Администрации города Норильска, ее структурных подразделений, муниципальных учреждений муниципального образования город Норильск на предмет внедрения энергосберегающих технологий.

3.8.25. Разрабатывает и осуществляет текущее управление реализацией муниципальной программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

3.8.26. Организует информационное обеспечение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, предусмотренных муниципальной программой в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

3.8.27. Осуществляет координацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и контроль их проведения Администрацией города Норильска, ее структурными подразделениями, муниципальными учреждениями и муниципальными унитарными предприятиями муниципального образования город Норильск.

3.8.28. Подготавливает и представляет необходимую информацию в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на создание и обеспечение функционирования государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации.

3.8.29. Осуществляет подготовку и проведение презентаций, семинаров, конференций в рамках муниципальных программ в области энергосбережения.

3.8.30. Осуществляет сбор, анализ, обработку и предоставление информации организациям, осуществляющим реализацию мероприятий муниципальных программ в области энергосбережения, по результатам проведенных аукционов.

3.8.31. Осуществляет разработку муниципальных программ, направленных на повышение надежности и безопасности энергооборудования Администрации города Норильска, ее структурных подразделений, муниципальных учреждений муниципального образования город Норильск, энергоэффективность сферы потребления.

3.8.32. Организует решение вопросов, связанных с эксплуатацией приборов автоматического учета тепловодоресурсов (АУТВР), расположенных в Администрации города Норильска, ее структурных подразделениях, муниципальных учреждениях муниципального образования город Норильск.

3.8.33. Организует сбор оперативной информации, касающейся состояния систем электроснабжения, тепловодоснабжения и водоотведения; участвует в мероприятиях по ликвидации аварий на сетях энергоснабжения Администрации города Норильска, ее структурных подразделений, муниципальных учреждений, муниципального образования город Норильск и жилищного фонда муниципального образования город Норильск; контролирует выполнение мероприятий согласно актам расследования аварий.

3.8.34. Участвует в проверках технического состояния и соблюдения правил техники безопасности при эксплуатации электрооборудования, тепловых энергоустановок в Администрации города Норильска, ее структурных подразделениях, муниципальных учреждениях муниципального образования город Норильск, а также в приемке вновь установленного и реконструированного оборудования.

3.8.35. Участвует в формировании бюджета муниципального образования город Норильск по статье "Коммунальные услуги" для организаций и учреждений, финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется за счет средств местного бюджета.

3.8.36. Осуществляет формирование лимитов и проведение ежемесячного анализа потребляемой тепловой и электрической энергии, водоснабжения и водоотведения организациями и учреждениями, финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования город Норильск.

3.8.37. Ведет мониторинг фактического потребления энергоресурсов Администрацией города Норильска, ее структурными подразделениями, муниципальными учреждениями муниципального образования город Норильск.

3.8.38. Подготавливает Главе города Норильска предложения о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителей учреждений, финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования город Норильск, в связи с неисполнением (ненадлежащим исполнением) ими требований, предъявляемых к эффективному использованию энергоресурсов.

3.8.39. Организует согласование технической части проектов муниципальных контрактов (договоров) на пользование тепловой и электрической энергиями, водоснабжение и водоотведение, заключаемых между энергоснабжающими организациями и Администрацией города Норильска, ее структурными подразделениями, наделенными правами юридических лиц, муниципальными учреждениями муниципального образования город Норильск.

3.8.40. Организует ведение электронной базы данных трансформаторных подстанций и подключенных к ним потребителей, главных понизительных подстанций и подключенных к ним трансформаторных подстанций, установленных в тепловых пунктах жилых домов автоматических индивидуальных тепловых пунктов, объемных показателей на техническое обслуживание сетей тепло-, водо-, электроснабжения, систем вентиляции и наружного освещения.

3.8.41. Проводит мониторинг качества работы МУП ТПО "Торгсервис" по обслуживанию инженерных сетей и систем Администрации города Норильска, ее структурных подразделений, муниципальных учреждений муниципального образования город Норильск.

3.8.42. Осуществляет оформление заявок и пакетов документов на получение муниципальным образованием город Норильск, муниципальными учреждениями муниципального образования город Норильск субсидий и грантов в области энергетики.

3.8.43. Организует работу в ГИС "Энергоэффективность", ГИС "ЖКХ" по размещению информации о подготовке к отопительному периоду, о муниципальной программе энергосбережения, о тарифах на коммунальные услуги.

3.8.44. Разрабатывает, актуализирует, контролирует исполнение программы комплексного развития объектов коммунальной инфраструктуры.

3.8.45. Разрабатывает предложения по вопросам энергетики для включения их в перспективные планы и программы социально-экономического развития муниципального образования город Норильск.

3.8.46. Принимает решение о предоставлении субсидий или об отказе в их предоставлении в рамках реализации Администрацией города Норильска переданных государственных полномочий по реализации отдельных мер по обеспечению ограничения платы граждан за коммунальные услуги в соответствии с Законом Красноярского края от 01.12.2014 N 7-2839 "О наделении органов местного самоуправления городских округов, муниципальных округов и муниципальных районов края отдельными государственными полномочиями Красноярского края по реализации отдельных мер по обеспечению ограничения платы граждан за коммунальные услуги" на основании проекта решения, подготовленного муниципальным казенным учреждением "Управление жилищно-коммунального хозяйства".

3.8.47. Осуществляет контроль за деятельностью МУП "КОС" в части вопросов эксплуатации, содержания и технического обслуживания инженерных систем и сетей.

3.9. Иные функции.

3.9.1. Осуществляет муниципальный контроль в соответствии с правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования город Норильск и в пределах границ, определенных правовыми актами Администрации города Норильска.

3.9.4. Разрабатывает (участвует в разработке) проекты муниципальных программ на соответствующий финансовый год и плановый период, реализует их мероприятия, осуществляет контроль исполнения, составление отчетов о реализации мероприятий программ, ответственным исполнителем по которым является Управление.

3.9.5. Участвует в формировании проекта бюджета муниципального образования город Норильск на очередной финансовый год и плановый период в части, определенной муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования город Норильск, а также в исполнении бюджета, осуществлении контроля за его исполнением, составлении отчета об исполнении бюджета (в части реализации муниципальных программ и непрограммных мероприятий, ответственным исполнителем по которым является Управление).

3.9.6. Осуществляет постоянное проведение мониторинга изменений в федеральном и краевом законодательстве, иных нормативных правовых актах (в том числе в действующих решениях Норильского городского Совета депутатов), а также мониторинга применения правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования город Норильск, их должностных лиц (далее - МПА) по вопросам, отнесенным к компетенции Управления, с целью приведения системы МПА в соответствие с федеральным и краевым законодательством, действующими решениями Норильского городского Совета депутатов, устранения противоречий в действующих МПА.

3.9.7. Разрабатывает проекты муниципальных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования город Норильск в пределах компетенции Управления.

3.9.8. Участвует в подготовке показателей для анализа эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципального образования город Норильск по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

3.9.10. Размещает и актуализирует информацию на официальном сайте муниципального образования город Норильск по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

3.9.11. Осуществляет ведение претензионно-исковой работы по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

3.9.12. Обеспечивает в установленном действующим законодательством порядке рассмотрение обращений, заявлений, жалоб граждан и юридических лиц.

3.9.13. Обеспечивает размещение информации в государственных информационных системах по вопросам, относящимся к компетенции Управления, в соответствии с правовыми актами Администрации города Норильска.

3.9.14. Рассматривает документы, подготавливает (обеспечивает подготовку) ответы на запросы Правительства Красноярского края, государственных надзорных органов, а также предприятий, организаций и служб муниципального образования город Норильск по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

3.9.15. Осуществляет мониторинг и контроль реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования город Норильск по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

3.9.16. Осуществляет бюджетные полномочия главного распорядителя бюджетных средств в отношении подведомственных муниципальных учреждений согласно бюджетному законодательству Российской Федерации.

3.9.17. Осуществляет контроль (в том числе ведомственный контроль) за осуществлением подведомственными муниципальными учреждениями предусмотренных их Уставами видов деятельности в соответствии с правовыми актами Администрации города Норильска.

3.9.19. Осуществляет закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд в пределах предоставленных полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

3.9.20. Осуществляет иные функции, возложенные на Управление муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования город Норильск, а также связанные с задачами и функциями Управления, предусмотренными настоящим Положением и вытекающими из требований действующего законодательства.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна