Ансамбль "Соловушки"

Фольклорный ансамбль «Соловушки» создан в 2000 году на базе фольклорного отделения Норильской детской школы искусств. В состав ансамбля входят более 30 учащихся и выпускников отделения. В репертуаре ансамбля – фольклор различных регионов России.

Коллектив под руководством педагогов НДШИ Олега Москаленко, Елены Морозовой и Андрея Федоськина имеет звание лауреата региональных фольклорных фестивалей (2004-2012гг.), которые проводятся в городе Норильске, является участником многих концертных мероприятий, проводимых на территории Норильска и города Дудинки, и пользуется огромной популярностью.

В 2007 году ансамбль «Соловушки» стал лауреатом 1-й степени и специального диплома «За высокую культуру исполнения» Международного фестиваля-конкурса «Единство России» (г. Москва). На суд зрителей и жюри они представили две народные песни Самарской области «Расхорошенька погодка» и «Отдает меня батюшка замуж», и казачью плясовую Волгоградской области «Я веселый взор заметил». А одна из участниц ансамбля Аня Покатилова получила индивидуальный диплом, и настолько покорила зрителей и членов жюри, что была удостоена чести открывать гала-концерт, исполнив песню «Ох, Ивановы дочки».

В 2010 году ансамбль принимал участие во Всероссийском фестивале детского и молодежного творчества «Сияние Севера» (г. Мурманск), посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, став призерами в номинации «народная песня» и получив денежный приз 30 тыс. руб. Финансирование поездки осуществлялось из бюджетных средств в рамках долгосрочной муниципальной целевой программы «Одаренные дети».

Выпускники фольклорного отделения НДШИ продолжают профессиональное обучение в средних и высших учебных заведениях культуры и искусства России.

Создатель, руководитель и педагог ансамбля Андрей Максимович Федоськин – инициатор, идейный вдохновитель, куратор проводимых в Норильске фольклорных фестивалей, которые объединяют на одной сцене все фольклорные коллективы муниципального образования город Норильск независимо от ведомств. Он является автором методической работы «Влияние распевок и вокальных упражнений на формирование народной манеры пения», участником научно-практической конференции в г. Красноярске, автором публикации «Роль учебных заведений в формировании фольклорной среды на севере Красноярского края»; автором большого количества аранжировок, исполняемых разными творческими коллективами в концертных мероприятиях города.

Музыкально-просветительская деятельность ансамбля проводится весь год. И те, кто вошел во вкус народной песни, благодаря ансамблю становятся завсегдатаями их концертов, или приходят, чтобы петь вместе с «соловушками», - дабы  ощутить и зов предков, и наше истинное народное богатство,  которое с древности   копится в исконной песне.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна