16 ноября, 2022

Президент России Владимир Путин присвоил Норильску почетное звание «Город трудовой доблести»

Президент России Владимир Путин присвоил Норильску почетное звание «Город трудовой доблести»

Вчера Глава государства подписал соответствующий Указ.

Старт инициативе в поддержку присвоения Норильску почетного звания дали еще 27 января 2022 года, в День воинской славы.  

Глава города Дмитрий Карасев поздравил норильчан: «Это исторический день для нашего города. Еще в феврале 2020 года Местная Общественная палата инициировала присвоение Норильску этого особого статуса. Ведь наш город с самого основания славится трудовыми подвигами металлургов и горняков, а в годы Великой Отечественной войны норильчане своим самоотверженным трудом внесли весомый вклад в Победу.  В январе 2022 года, в день воинской славы мы открыли сбор подписей за присвоение этого звания Норильску – отдавая дань уважения жителям города, героически трудившимся в годы войны и напоминание нам, о том не простом времени. Более 48 тысяч людей из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Пензы, Саратова, Белгорода и других городов нашей необъятной страны проголосовали «за»».

Соответствующие результаты с ходатайством Администрация Норильска направила губернатору Красноярского края Александру Уссу, который также поддержал инициативу и вышел с этим предложением к Президенту страны. И сегодня каждый норильчанин может с гордостью сказать, что Норильск – город трудовой доблести.

«Это дело рук всего советского народа, и тех героев, кто сражался на фронтах, и тех, кто стоял у производственных печей. Я благодарен каждому, кто отдал свой голос в поддержку этого решения. Благодарен, что нас поддержал не только Норильск и Красноярский край, но и вся страна», - подытожил Дмитрий Карасев.

В работу по поддержке инициативы активно включились трудовые коллективы городских учреждений и предприятий ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель», преподаватели и студенты средних специальных и высшего учебных заведений, общественные организации, молодёжь города, депутаты.

Были организованы десятки мероприятий в поддержку данной инициативы в учреждениях города. Так в кинокомплексе «Родина» были проведены тематические кинопоказы архивных видеоматериалов «Норильск – фронту»о вкладе норильчан в Великую Победу. Для обучающихся общеобразовательных учреждений города организованы тематические мероприятия в рамках долгосрочного воспитательного проекта «Адрес детства – Норильск».

Сегодня,16 ноября, на телеканале Норильск ТВ в 19:30 стартует проект «Битва за никель». Это телеэкскурсия, рассказывающая о самоотверженном труде жителей нашего города в военные годы. Каждая из десяти серий проекта посвящена отдельной теме - производству никеля и кобальта, в которых нуждался фронт, изобретательству и рационализаторству, благодаря которым производство работало в немыслимых условиях, геологоразведке, энергетике, добыче полезных ископаемых, народным сборам в фонд обороны, строительству города вопреки всем трудностям. Участие в съемках проекта приняли сами норильчане - ученые, производственники, общественники. Люди, которые продолжают развивать город, построенный их предшественниками. Съемочной площадкой проекта стал музей Норильска, где развернута тематическая экспозиция, собравшая исторические факты трудовой доблести, подтвержденные документально. «Битву за никель» можно увидеть по будням после выпусков новостей в 12.00, 14.30, 16.30, 19.30 и 22.30.





Историческая справка

Новости

За присвоение Норильску
звания "Город трудовой доблести" проголосовало более 48 тысяч человек

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна