18 мая, 2023

На общегородской планерке обсудили ситуацию с пожарами

На общегородской планерке обсудили ситуацию с пожарами

О ситуации с пожарами на территории доложил начальник 7 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Артем Старовойтов.

По его словам, с начала года общее количество пожаров составило 83, идет небольшое увеличение на 5%.

С 1 апреля по 17 мая в муниципальном образовании город Норильск зарегистрирован 21 пожар. Наблюдается увеличение на 24%. При тушении пожаров было спасено 72 человека из них один ребенок.

Распределение по районам следующее: в Центральном – 10, в Талнахе – 2, в Кайеркане – 8, в Оганере -1.

Основной причиной пожаров, остается короткое замыкание электропроводки, неосторожное обращение с огнем и неисправность систем, узлов и механизмов.

«Подразделениями надзорной деятельности и сотрудниками 7 ПСО проводится профилактическая работа, направленная на снижение пожаров в жилом секторе. Также планируется распространение листовок по противопожарной тематике», - отмечает Артем Старовойтов.

Об установке дымовых пожарных извещателей в жилых помещениях многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении, рассказала Инна Давыдова, и.о заместителя Главы города Норильска по социальной политике.

По ее словам, на территории муниципального образования город Норильск Управлением социальной политики осуществляется выдача автономных дымовых извещателей неработающим инвалидам I, II групп, а также семьям с опекаемыми детьми и лицам из числа детей-сирот.

В марте 2023 года за счет средств местного бюджета было приобретено 935 извещателей. Из них 136 штук получила 31 семья с опекаемыми детьми, 97 извещателей получили 27 неработающих инвалидов I, II группы.

«Следующий конкурс на предоставление краевой субсидии на покупку дымовых извещателей пройдет в 2024 году. Будут закуплены извещатели для семей, имеющих трех и более детей, семей, имеющих детей, находящихся в социально опасном положении, семей, имеющих детей-инвалидов (ребенка-инвалида), в том числе усыновленных (удочеренных), пасынков, падчериц, а также подопечных, переданных на воспитание в приемную семью. В настоящее время сбор согласий для участия в конкурсном отборе на обеспечение автономными дымовыми извещателями продолжается», - уточнила Инна Давыдова.

По словам Главы города Норильска, на сессии Городского Совета была принята дополнительная мера по предоставлению возможности замены электрической проводки в жилых помещениях из средств местного бюджета определенным категориям норильчан: инвалидам, малоимущим и многодетным семьям.

Дмитрий Карасев отмечает, что главная задача – это информирование жителей Норильска как о возможности замены электрической проводки, так и об установке дымовых пожарных извещателей.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна