17 мая, 2023

В Норильске продолжаются мероприятия по профилактике мошенничества

В Норильске продолжаются мероприятия по профилактике мошенничества

Традиционно, первый доклад по результатам работы за минувший месяц прозвучал от начальника отдела МВД России по городу Норильску Олега Мусихина.

По его словам, в течение апреля в дежурные части районов поступило 4293 заявлений и сообщений от граждан. Эта цифра ниже аналогичного периода прошлого года на 355 сообщений, при этом сообщений с заявлениями о преступлениях поступило больше на 20% их раскрываемость составила 55,2%.

«В апреле на территории Норильска совершено 24 преступления против жизни и здоровья, их число возросло, а раскрываемость составила 75%. Из них совершены 4 тяжких и особо-тяжких преступления против личности, 3 раскрыто по горячим следам.

Зарегистрировано преступление по ст.186 УК РФ: «Изготовление и хранение, перевозка или сбыт поддельных денег, и ценных бумаг», гражданин расплатился поддельной купюрой в магазине «Океан», в настоящее время, возбуждено уголовное дело, его личность устанавливается», - рассказал Олег Мусихин.

Он отметил, что в течение апреля зарегистрировано 2 заведомо ложных сообщения об акте терроризма: одно из них о минировании Школы №20 в районе Талнах, эвакуировано 584 ученика, 69 учителей и персонал школы, было задействовано 24 сотрудника полиции, 5 сотрудников пожарной части и 2 сотрудника службы спасения.

В течение апреля пресечено 29 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, число выявленных преступлений возросло в 2 раза, их раскрываемость составила - 58,6%, в том числе, пресечена дальнейшая преступная деятельность 10 сбытчиков наркотических средств.

По-прежнему, более половины от зарегистрированных составили преступления имущественного характера и каждое третье из них раскрыто по горячим следам.

Раскрыто 16 преступлений из числа ранее совершенных, относящихся к краже имущества и мошенничеству в сфере информационно-телекоммуникационных технологий и незаконного оборота наркотических средств.

В апреле месяца выявлено 2 факта повторного нахождения водителей за рулем в состоянии алкогольного опьянения, в связи с этим, в отношении виновных возбуждены уголовные дела.

Треть из числа совершенных преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудниками полиции существенно активизирована работа по пресечению правонарушений в сфере антиалкогольного законодательства, по итогам апреля пресечено 1026 административных правонарушений.

В ходе проверок торговых объектов выявлено 39 нарушений, связанных с незаконной реализацией алкогольной продукции.

По-прежнему актуален вопрос мошенничества в сфере информационных технологий. За апрель норильчане перевели на счета мошенников более 5 миллионов рублей, за весь период текущего года сумма переводов составила более 77 миллионов рублей.

Граждане продолжают терять крупные суммы пытаясь преуспеть в сфере инвестиций, при покупке товаров и услуг на интернет сайтах, а также при звонках, где мошенник представляется должностным лицом из полиции, следственного комитета ФСБ, МВД, поясняя, что у них в производстве находится уголовное дело по факту оформлении заявки на кредит или обвиняют граждан в государственной измене, так как они переводили деньги на Украину, после чего, заявляет о необходимости перевода денежных средств на «безопасный» счет или просит установить специальную программу.

29 преступлений совершено в отношении граждан при покупке товаров и услуг на различных интернет сайтах. Норильчане перечисляют денежные средства в качестве задатка, но не получают желаемый товар. Общая сумма ущерба по такому виду преступления за апрель составила 800 000 рублей.

Необходимо помнить о том, что мошенники придумывают новые способы и стратегии обмана, поэтому жители Норильска должны быть внимательней и не предоставлять доступ к личной информации подозрительным лицам, программам или сайтам.

По мнению Олега Мусихина, жертвой мошенничества может стать любая категория населения не зависимо от возраста и должности.

Благодаря активной совместной работе всех уполномоченных субъектов и руководителей учреждений до жителей нашего города и работников трудовых коллективов успешно доводится информация «Как не стать жертвой мошенничества».

Начальник отдела МВД России по городу Норильску призывает работников социальных служб и Пенсионного фонда информировать неработающих пенсионеров.

Точечно проводится работа по донесению профилактической информации до членов семей, чьи мужчины находятся в зоне СВО.

Повышенное внимание продолжают уделять дорожно-транспортной обстановке. В апреле совершено 9 дорожно-транспортных происшествий – это на 5 больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В целях пресечения дорожно-транспортных происшествий и снижения тяжести их последствий, в течение апреля выявлено и пресечено 1208 нарушений правил дорожного движения.

На личном контроле отдела МВД по Норильску находится 161 лицо, привлеченное за управление транспортным средством с тонированными стеклами, 130 граждан привлечены за непристегнутый ремень, 55 за выезд на полосу встречного движения, 49 за проезд на запрещающий сигнал светофора.

С начала года задержано 36 водителей за вождение в нетрезвом виде.

Миграционная ситуация характеризуется снижением числа иностранных граждан –это связано с привлечением на территорию города Норильска мигрантов в рамках трудовых отношений, а также с вопросами повышения безопасности на территории нашего города.

В апреле сохраняется существенный рост внутренней миграции, что также связано с прибывающими для работы вахтовом методом.

В целях своевременного выявления нарушений миграционного законодательства сотрудниками отдела МВД с начала года проведено 524 мероприятия, выявлено 601 административное правонарушение. По 18 преступлениям, возбуждены уголовные дела, связанные с фиктивной регистрацией граждан по месту жительства.

По словам Олега Мусихина необходимо продолжить проведение разъяснительной работы в данном направлении со стороны всех субъектов профилактики, в том числе, руководителей, использующих иностранную рабочую силу, а также Консультативного совета по делам национальностей при Главе горда Норильска.

В целом анализ оперативной информации свидетельствует о сохранении контроля на территории города над криминогенной обстановкой, она остается стабильной и прогнозируемой.

Дмитрий Карасев от лица всех норильчан поздравил начальника отдела МВД России по городу Норильску с 82-годовщиной со дня образования отдела полиции в городе Норильске.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна