6 сентября, 2022

В городе рассматривается возможность расширить работу по утилизации шин и ТКО

В городе рассматривается возможность расширить работу по утилизации шин и ТКО

Глава Норильска Дмитрий Карасев побывал на шиноперерабатывающем заводе, который базируется в районе НМЗ им. Б.И. Колесникова.

ООО «Барс» начало свою работу в Норильске с июня нынешнего года. В числе видов его деятельности сбор, транспортирование, обработка, утилизация и обезвреживание опасных отходов III, IV классов. Также сотрудники фирмы выполняют рекультивацию земель на промышленных объектах, разрабатывают проект ликвидации шлакоотвала никелевого завода и ведут другие экологически значимые виды деятельности.

Шиноперерабатывающий завод пока единственный на территории. Дмитрий Карасев ознакомился с процессом промпереработки шин и покрышек, пообщался с руководством предприятия, отметив, что подобная работа в условиях повышенного внимания к окружающей среде положительно скажется на экологической обстановке в городе.

«Я очень рад, что у нас на территории открылось такое производство. С ООО «Барс» взаимодействуют как муниципальные транспортные предприятия, так и частные предприниматели. Теперь мы можем не складировать шины на полигоне, а пускать в переработку. Установка мощная. Она сможет удовлетворить потребности города и, что самое главное, я увидел у инвесторов интерес к расширению. В том числе к установке дополнительного оборудования, чтобы в перспективе забирать мусор из района Кайеркан. Мы предложили рассмотреть такую возможность, чтобы не возить мусор в Центральный район. Руководство фирмы готово смотреть вместе с нами в сторону того, чтобы перевезти оборудование и полностью сжигать мусор района Кайеркан», - поделился Дмитрий Карасев.

По его словам, руководство города и предприятия договорились посчитать потребности Норильска в утилизации шин и переработке твердых коммунальных отходов. Дальнейшим шагом должен стать переход к плотному сотрудничеству и определенным решениям.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна