14 июля, 2022

Роман Сербин: «Осенью в Норильске появится первая современная детская площадка с оборудованием для детей с ограниченными возможностями»

Роман Сербин: «Осенью в Норильске появится первая современная детская площадка с оборудованием для детей с ограниченными возможностями»

Председатель депутатской комиссии по городскому хозяйству Роман Сербин проинспектировал ход летних работ по муниципальной программе «Благоустройство территории», посетив двор на Ленинском проспекте, 40.

Там подрядной организацией «СИБТЭК» (г. Сургут) возводится детский игровой комплекс. Первый в Норильске, которым, в том числе, смогут пользоваться и маломобильные юные норильчане.

Муниципальный контракт на сумму около 27,2 млн рублей с «СИБТЭКом» был заключён 6 мая. В настоящее время уже выполнен большой объём подготовительных работ перед установкой игрового оборудования. Оно, к слову, уже в пути. Срок окончания работ по контракту – 30 сентября.

«Работы выполнены уже на 30%. В настоящее время идёт устройство монолитного бордюрного камня, чтобы в зимний период площадку не повредили при уборке снега. В Норильске мы впервые, но у нас уже имеется опыт работы в северных территориях, поэтому сложностей не возникает: материалы есть, рабочих рук хватает. Норильчане, которые живут вблизи площадки с пониманием относятся к шумным работам и очень рады, тому, что во дворе появится современная детская площадка», - отметил прораб ООО «СИБТЭК» Алан Науаев.

Ориентировочная площадь детской площадки на Ленинском проспекте, 40 составит прядка 850 м2. Это, по словам первого заместителя генерального директора УК «Жилкомсервис-Норильск» Ольги Сарычевой, стало поводом для недовольства некоторых жильцов близлежащих домов.

«Перед началом работ мы перенесли мусорные баки, о чём оповестили жителей, пояснив, что тут будут строить детскую площадку. И, к нашему удивлению, получили несколько негативных отзывов. От жильцов, которые использовали эти площади для парковки своих автомобилей. Тут я могу пояснить, что детская площадка строится в центре двора, а это не придомовая территория. Поэтому такие претензии собственников не обоснованы. Что до нас, то мы, безусловно, рады тому, что у жителей этого микрорайона появится современная детская площадка», - рассказала она.

Стоит отметить, что фирма «СИБТЭК» этим летом должна обустроить в Центральном районе 11 детских площадок – помимо Ленинского проспекта, 40, указанный подрядчик возведёт игровые комплексы по адресам: ул. Талнахская, 38, 41, 77-79, ул. Лауреатов, 47, 69, 76, ул. Богдана Хмельницкого, 27, ул. Орджоникидзе, 17, ул. Комсомольская, 25 и Молодёжный проезд, 15.

«Я очень рад, что именно здесь, на Ленинском проспекте, в центре города, появится первая в Норильске детская площадка, где смогут играть ребята с ограниченными возможностями здоровья. Подрядчик, который её строит, для нашей территории новый, объёмы работ у него серьёзные, но пока опасений, что сроки сдачи объектов будут сорваны, нет. Наоборот, обещают закончить раньше. Будем, что называется, держать руку на пульсе, чтобы своевременно реагировать на любые возникающие сложности. Отмечу, что эта детская площадка – часть модельной зоны, соответственно, прилегающая к ней территория будет заасфальтирована, а близлежащие дома поэтапно отремонтированы – от входных групп и фасадов до крыш», - резюмировал итоги выездного совещания Роман Сербин.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна