24 января, 2022

Жилфонд: влияет ли дата подачи заявления по программе переселения на дату включения в список получателей

Жилфонд: влияет ли дата подачи заявления по программе переселения на дату включения в список получателей

10 января в Норильске стартовала заявочная кампания по программе переселения на материк.

Желающим принять в ней участие необходимо до 1 августа обратиться в жилфонд (Ленинский пр-т, д. 40, корп. 4, кабинеты № 1, 2). Прием граждан с документами происходит по живой очереди, инвалиды I и II групп, а также ветераны Великой Отечественной войны принимаются вне очереди.

Параллельно с этим в феврале в министерстве строительства Красноярского края будет окончательно сформирован и утвержден список получателей социальных выплат и начнется новая выдача сертификатов для переселения на материк.

Важно отметить, что заявочная кампания проводится до 1 августа включительно, у людей есть время спокойно собрать полный пакет документов, и обратиться к специалистам.

«Включение в список получателей социальной выплаты на переселение ведётся в соответствии с датой постановки людей на учёт, она у всех определена и остаётся неизменной. Так что дата подачи заявления на участие в программе не влияет на вашу очерёдность. Иными словами: неважно, подали вы заявление в январе или июле, в списки вы будете включены согласно дате постановки на учёт – моменту, когда вы впервые к нам пришли с пакетом документов и наши специалисты поставили вас на учёт на программу переселения в рамках ФЗ-125. Напомню, постановка на учёт ведётся на протяжении всего года. Также в рамках программы переселения чётко сказано, что люди, которые в марте должны будут получить свидетельство, в списки на следующий год не включаются. Так что подавать заявления сейчас «на всякий случай» бессмысленно, создаёт двойную работу и вам, и нам. Потому что, если вас включат в список 2022 года, из списков 2023 года исключат», - рассказала Татьяна Четверикова, заместитель начальника Управления жилищного фонда.

Всем, кто в прошлом году подал заявление на предоставление выплаты в текущем году, она рекомендовала спокойно ждать утверждения краевых списков получателей. Нет необходимости приходить с пакетом документов в этом году, ведь возможно, что вас уже включили в список получателей. Списочный состав получателей станет известен во второй половине февраля.

На сайте города размещены памятки с перечнем документов и условиями участия в программе переселения, краевые списки получателей выплаты на текущий год. Так что если человек знает свою дату постановки на учёт, легко может сориентироваться сам, попал он в число получателей этого года или нет. Также уточнить, вошли ли вы в их число, можно по телефону 43-70-30 во второй половине дня, добавочные номера специалистов *1803, *1806, *1810, *1808, *1812 и *1813.

В жилфонде отмечают, что сейчас ожидается заключение соглашения с МФЦ, чтобы и там вести приём желающих подать заявление. Сегодня вопрос только в документальном урегулировании.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна