21 января, 2022

Медработники призывают норильчан к ревакцинации

Медработники призывают норильчан к ревакцинации

Данная мера поможет благополучно справиться с надвигающейся пятой волной коронавируса. Помимо этого, необходимо повышать число первично вакцинированных граждан и не забывать о важности ПЦР-тестов.

На сегодняшний день в Норильске числится 78 646 первично привитых жителей. По мнению специалистов сферы здравоохранения, этого количества недостаточно для того, чтобы город уверенно себя чувствовал на фоне очередной волны COVID-19. Ее, по предварительным прогнозам, на нашей территории ожидают примерно через две-три недели. Как следствие, Норильск ждет новый подъем заболеваемости.

«В городе проживает порядка 140 тысяч совершеннолетних граждан. Чтобы они чувствовали себя более защищенными, необходимо вакцинировать из них свыше 80 процентов, то есть примерно 112 тысяч человек. На данный момент уровень первичной вакцинации, которого мы достигли, не превышает 56 процентов. Вакцина на территории есть. Остаток ее составляет 7,5 тысяч доз. Это и «Спутник V», и «Спутник Лайт» - основные вакцины, которыми мы работаем как для первичной, так и для ревакцинации», - рассказал руководитель территориального отдела министерства здравоохранения Красноярского края в Норильске Коба Кавтеладзе.

Первичная вакцинация, с учетом эпидобстановки в городе, осуществляется только двухкомпонентной вакциной: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» или «Ковивак». Ревакцинация возможна как однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт», так и двухкомпонентной, в зависимости от показаний, которые даст врач при осмотре.

Значимой темой Коба Кавтеладзе назвал ревакцинацию. С учетом того, что прививки от коронавируса в Норильске начали ставить в январе 2021 года и вакцинация проводилась равномерно, сегодня в городе должны быть ревакцинированы уже порядка 50 процентов первично вакцинированных. Повторные прививки необходимо сделать по истечении шести месяцев после вакцинации.

Таким образом в Норильске должно быть ревакцинировано порядка 39 тысяч человек, но по факту эта цифра составляет пока только 8 432 человека.

«Это очень низкий показатель. Учитывая пятую волну новой коронавирусной инфекции, мы все чаще будем сталкиваться с инфицированными лицами, в том числе и новым штаммом омикрон. Необходимо помнить, что наша иммунная система по истечении шести месяцев (а у некоторых уже и года) ослабла и не готова в полной мере к встрече с вирусом, ревакцинация просто необходима. Это та мера, которая дает иммунитету возможность еще раз напомнить организму о вирусе, с которым он может встретиться и подготовиться к самозащите. Qr-коды действуют в течение 12 месяцев, но защищают от заболевания не они и не прививочные сертификаты, а только уровень готовности иммунитета. Поэтому еще раз призываю наших граждан пройти как вакцинацию, так и ревакцинацию», - подчеркнул Коба Кавтеладзе.

Важное значение для защиты территории от вируса имеет также ПЦР-тестирование. Ежедневно на базе лаборатории межрайонной детской больницы его проходят работники «Норникеля», бюджетной сферы и другие граждане, прибывающие на территорию города. Наибольшая активность по прохождению данной процедуры пока наблюдается среди взрослых, хотя детям она не менее необходима, так как в случае заражения ребенок может распространять инфекцию в школе или детском саду.

Для полного и своевременного информирования о ПЦР-тестах, а также для будущей организации процедуры пассажирам рейсов, прилетающих в Норильск, предлагаются специальные анкеты. По прибытии их необходимо сдать в пункте паспортного контроля и ждать приглашения на тест в удобное для гражданина время.

ПЦР-тесты проводят с понедельника по субботу в лаборатории межрайонной детской больницы по ул. 50 лет Октября, 12. Процедура бесплатная, крайний срок получения результата – 24 часа с момента сдачи анализа. Если результат окажется положительным, пациенту поступит звонок из поликлиники или из Роспотребнадзора.

Напомним, что сегодня в Норильске действуют шесть пунктов вакцинации. В Центральном районе они располагаются в поликлиниках по улицам Талнахская, 76 и Солнечный проезд, 7а. Дополнительный пункт действует на Кирова, 19. Он призван разграничить потоки пациентов поликлиники и лиц, которые пришли только для вакцинации. В Кайеркане пункт располагается на Надеждинской, 15, в Талнахе на Маслова, 5–7, в поселке Снежногорск – в поликлинике на Хантайской набережной, 9.

В будние дни пункты работают с 8.00 до 20.00, по субботам с 9.00 до 16.00, по воскресеньям – на Кирова, 19, с 10.00 до 16.00.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна