22 января, 2021

Дмитрий Свиридов: Соглашение о социально-экономическом развитии Норильска готово к подписанию

Дмитрий Свиридов: Соглашение о социально-экономическом развитии Норильска готово к подписанию

Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов во время рабочего визита в Норильск в ходе совещания обсудил с исполняющим полномочия Главы города Николаем Тимофеевым перспективы реализации нового соглашения по социально-экономическому развитию северной столицы края.

Так называемое четырехстороннее соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, Правительством Красноярского края, Администрацией Норильска и ГМК «Норникель» должно быть подписано в самое ближайшее время.

Документ станет определяющим для жизни и развития заполярного города на ближайшие 15 лет – в соглашении отражены комплексные меры по развитию муниципалитета до 2024 года и его перспективы до 2035 года.

Планы и перспективы, предлагаемые к закреплению в Соглашении, настолько масштабны, что должны существенно изменить облик города и качество жизни норильчан, считает спикер ЗС края Дмитрий Свиридов:

«Соглашение содержит значительный комплекс мероприятий, направленных на модернизацию и развитие Норильска. Тут и глобальный проект реновации жилья и строительство значимых социальных объектов. Например, в ближайшие годы совместными усилиями планируют переселить жителей десятков аварийных домов, построить новое жилье, отреставрировать памятники истории. В перспективе – модернизация ЖКХ, коммунальных сетей, возведение медицинских и образовательных учреждений, детских садов, реконструкция других социальных объектов.

Очень важно, что соглашение будет подписано в самом начале года. Это значит, что многие проекты, как жилищные, так и инфраструктурные получат старт уже в текущем 2021 году. Отмечу и то, что столь значимый для всего Красноярского края заполярный город выступает в данном соглашении, как равноправный полноценный партнер, взаимодействующий с Правительством страны, краевыми властями, горно-металлургической компанией «Норникель». Проекты, внесенные в соглашение – это реальное отражение запросов северян. Если судить в глобальном смысле, новое соглашение -   свидетельство того, что наш регион уделяет особое внимание жизни и развитию северных территорий. Край выходит на качественно новый этап освоения Арктики, на котором важны, как освоение богатств Севера, так и создание высокого уровня жизни людей, живущих за Полярным кругом».

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна