22 сентября, 2021

Проекты новой поликлиники и реконструкции гимназии №4 обсудили на заседании Градостроительного Совета города Норильска

Проекты новой поликлиники и реконструкции гимназии №4 обсудили на заседании Градостроительного Совета города Норильска

На повестке Градостроительного совета в Норильске было два вопроса. Первым на заседании заслушали предварительный проект строительства поликлиники на 1000 посещений в смену в районе Талнах по адресу ул. Спортивная д. 12 -16.

В рамках Четырехстороннего соглашения о реализации комплексного плана социально-экономического развития города Норильска до 2035 года в соответствии с техническим заданием, согласованным Министерством здравоохранения Красноярского края, совместно с компанией-подрядчиком было представлено архитектурное решение поликлинического комплекса с облагораживанием территории. В него войдут детское и взрослое поликлинические отделения, стоматология, отделение женской консультации со стационаром, рентгенологическое отделение. Для каждого медицинского направления в здании будут предусмотрены отдельные выходы.

Глава города Норильска Дмитрий Карасев отметил: «Ввиду отсутствия земельных участков, достаточных для строительства подобного рода объектов с учетом прилегающей территории, место под застройку выбиралось очень тщательно. Данный проект – это создание жизненно важного социального объекта, к реализации которого мы подойдем крайне кропотливо».

По предварительному проекту в здании предполагается 6 этажей. На градостроительном совете предложили минимизировать этажность с учетом ветровой и снеговой нагрузки. В рамках презентации поликлиники также были представлены различные фасадные решения. Окончательный вариант формы здания и фасада определят после изыскательских работ. В основу дизайна внутренних интерьеров заложены уже реализованные лучшие современные проекты клиник. Оборудование, предполагаемое к закупке, будет соответствовать всем требованиям современной медицины.  

«Проект комплекса не является типовым, он разрабатывался специально для застройки выбранной территории под конкретные потребности. Есть много хороших типовых проектов, однако они не могут удовлетворить техническое задание министерства здравоохранения края по размещению всех необходимых отделений и острые потребности района Талнах» - рассказал заместитель директора Заполярного филиала «Норникеля» по развитию активов Сергей Ткаченко.

На обсуждение был вынесен ряд предложений: продолжить тенденцию окрашивания учреждений здравоохранения в бело-голубой цвет, чтобы сделать их узнаваемыми; предусмотреть закрытые парковочные места для дежурного транспорта; отдельное внимание уделить технологии строительства на примере оганерской больницы с целью повышения устойчивости к агрессивной среде.

Финансирование проекта происходит за счет средств компании «Норникель» со сроком ввода в эксплуатацию в конце 2024 - начале 2025 года.

Вторым проектом был представлен архитектурный план реконструкции гимназии №4 в виде обновленной школы на 650 мест по адресу ул. Пушкина, д. 8.

Проект предполагает полноценную реконструкцию гимназии №4 с объединением двух корпусов закрытым переходом. На территории школы будут располагаться зона отдыха, площадки для досуговых сезонных мероприятий. Общая площадь земельного участка составляет 17 300 м2, площадь застройки – 3 752 м2. В здании по предварительному проекту запланировано 5 этажей, разделенных на зоны. Предусмотрен пищеблок на 300 человек, спортивный блок, информационно-библиотечный блок, кабинеты иностранных языков с лингафонным оборудованием, кабинеты технологий и ОБЖ, медицинский блок и актовый зал. Проект предусматривает оснащение учебного заведения подъемниками и подъездом для маломобильных групп населения. 5 этаж будет полностью техническим.

На заседание Градсовета также будет вынесено предложение предусмотреть проектным решением освещение школы с учетом климатических условий Норильска – полярных ночей.

Глава города Норильска Дмитрий Карасев обратился с просьбой учесть при проектировании существующее архитектурное решение гимназии №4: «Постараться сохранить существующее архитектурное решение гимназии №4 и сделать оба корпуса в едином стиле, чтобы школа не выбивалась из общей стилистики – это дань истории, ведь гимназия является самой первой школой Норильска. Уверен, что использование современных материалов позволит сохранить стиль 50-х годов».

Окончательное решение сносить ли здание гимназии или всё-таки реконструировать будет принято после получения заключения об обследовании состояния несущих конструкций строения и территории школы.

Ввод здания в эксплуатацию планируется в 2025 году.



2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна