31 марта, 2021

Председатель Законодательного Собрания Красноярского края обсудил с депутатами Норильского Горсовета актуальные вопросы, волнующие горожан

Председатель Законодательного Собрания Красноярского края обсудил с депутатами Норильского Горсовета актуальные вопросы, волнующие горожан

Председатель Городского совета Норильска Александр Пестряков, руководитель депутатской комиссии по городскому хозяйству Роман Сербин и лидер фракции «Единой России» Константин Горбунов встретились в Красноярске с председателем Законодательного Собрания края Дмитрием Свиридовым.

На встрече речь шла о ближайших перспективах реализации проектов в сфере благоустройства, модернизации городской и инженерной инфраструктур.

Особое внимание в разговоре депутаты уделили вопросу выделения жилья детям-сиротам и их социализации.

«Работа с такой социально незащищённой категорией норильчан, как дети-сироты, не должна быть формальной, вопросы социализации детей, которые покинули детские дома и другие социальные учреждения, должны решаться комплексно. Нельзя ограничиваться только обеспечением их жильём. Нам крайне необходимо аккумулировать силы и возможности всех структур и ведомств, чтобы ребята, оказавшиеся в сложной ситуации, уверенно вошли во взрослую жизнь и всегда знали, куда можно обратиться за поддержкой», - подчеркнул Дмитрий Свиридов.

Александр Пестряков отметил, что в Норильске в работу по социализации детей-сирот вовлечены не только представители профильных краевых и муниципальных структур, но и депутаты, общественники, представители благотворительных организаций: «К сожалению, законодательные рамки не всегда позволяют нам координировать некоторые моменты именно так, как хотелось бы в идеале. К примеру, мы не можем приобретать для детей-сирот какие-то предметы обихода. Размеры материальной помощи, обозначенные законом, не слишком велики, а ребята зачастую ещё не успевают трудоустроиться. В подобных случаях мы стараемся прибегать к помощи общественников и благотворителей», - пояснил он. 

Ещё одна тема, которую норильские депутаты затронули в беседе с Дмитрием Свиридовым – это законодательная инициатива северян, касающаяся увеличения количества специалистов по опеке и попечительству совершеннолетних граждан, а также в сфере их патронажа. Как уже сообщалось ранее, с этим проектом парламентарии Норильска обратились в Заксобрание по итогам мартовской сессии. Дмитрий Свиридов пообещал оказать содействие в рассмотрении поступившей в краевой парламент инициативы в самое ближайшее время.

Помимо этого, спикер краевого парламента обратился к коллегам с просьбой чётко контролировать исполнение на территории Норильска партийных проектов, касающихся благоустройства, отметив, что предстоящая реализация масштабных мероприятий по реновации города не должна препятствовать планомерной работе по улучшению внешнего облика Норильска: «Прошу вас, коллеги, обратить особое внимание на «связку» партийных проектов с мероприятиями новых, озвученных соглашений. Чтобы не получилось так, что мы сегодня благоустроим какую-то территорию, а завтра там начнут ремонтировать коллектор или развернут стройку. И, конечно, необходимо на всех этапах проведения работ лично контролировать их исполнение, в том числе с помощью общественников», - резюмировал итоги встречи Дмитрий Свиридов.      

Фото Андрея Бурмистрова

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна