15 октября, 2020

Работа снегоуборочной техники на городских улицах

Работа снегоуборочной техники на городских улицах

Период зимнего содержания улиц начался 1 октября: техника занята срезкой и вывозом снега, а также противогололёдной обработкой дорог. Во всех районах Норильска работает дорожная организация – ООО «Илан-Норильск», у которого задействовано - 11 грейдеров, 5 шнекороторных снегоочистителей, 4 больших погрузчиков, 5 – малых, 17 самосвалов, 10 дорожных пескоразбрасывателей.

«В связи с длинным летом работы по асфальтировке велись до конца сентября, потому к настоящему моменту ещё не всю технику переоборудовали под зимнее содержание. Постепенно это будет сделано. Кроме того, происходит замена старых машин на новые, поскольку велик их износ из-за круглосуточной занятости. В настоящее время в Дудинке под разгрузкой находится три новых автогрейдера, которые вскоре выйдут на линию, - рассказал Евгений Болгов, начальник отдела сохранности автомобильных дорог и безопасности дорожного движения «Норильскавтодор». Работы ведутся днем и ночью.

Сейчас в первую очередь очищаются крупнейшие магистрали города, на которых лежит основная транспортная и пешеходная нагрузка, затем техника будет заниматься очисткой остальных улиц. В районе Талнах на перекрестке улиц Рудная и Первопроходцев при сложной дорожной обстановке светофорный объект переводится в режим желтого мигания – нерегулируемый перекресток.

Также Евгений Болгов упомянул, что по нормативному документы ГОСТ 50597-2017 допускается складирование в валы снега вдоль разделительного газона, который позже вывозится. Ширина его не должна превышать полутора метров.

«Складирование в наших условиях допускается, потому что снегопады бывают длительными, а техники не хватает, чтобы одновременно очистить и вывезти снег со всех дорог. В метель или снегопад снижается активность дорожной посыпки, так как базальтовая крошка (противогололёдный материал) засыпается в считанные минуты», - добавил Евгений Болгов.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна