22 сентября, 2020

Депутатский корпус Норильска возобновил работу после каникул

Депутатский корпус Норильска возобновил работу после каникул

Сегодня состоялась 22 сессия Городского Совета, в ходе которой парламентарии рассмотрели более двух десятков вопросов.

В основном они касались приведения местных нормативных актов в соответствие с меняющимся действующим законодательством. В частности, внесены изменения в «Порядок сноса и приведения в соответствие с установленными требованиями самовольных построек», «Правила благоустройства территории муниципального образования город Норильск», «Правила землепользования и застройки» и пр.

Также депутаты утвердили изменения в действующее Положение о предоставлении в аренду муниципальных жилых помещений, предоставив юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям право заключать договоры аренды жилых помещений, которые в установленном порядке признаны непригодными для проживания и подлежащими капитальному ремонту. При этом в договоре будет предусмотрена обязанность арендатора выполнить в помещении капремонт, и только после этого у него появится возможность использовать жилое помещение по назначению. 

Ещё два немаловажных для территории решения касаются осуществления переданных государственных полномочий в части обеспечения жильём детей-сирот, достигших совершеннолетия, и отлова и содержания безнадзорных животных. Депутаты согласовали предложение Администрации города использовать материальные ресурсы и финансовые средства муниципалитета для решения указанных вопросов.

«К сожалению, денег, выделяемых из регионального бюджета на эти цели, чаще всего не хватает, в том числе из-за дефицита краевого бюджета. Число детей-сирот в силу тех или иных обстоятельств в течение года меняется, а предугадать количество безнадзорных животных тем более невозможно. Без согласования депутатами Администрация не может тратить деньги местного бюджета на эти цели. Безусловно, мы заинтересованы в оперативном решении столь важных для территории вопросов, пусть и за счёт местного бюджета. В то же время всесторонняя работа с краевыми властями по финансированию переданных государственных полномочий в соответствии с реальными потребностями Норильска будет продолжена», - пояснил Председатель Городского Совета Норильска Александр Пестряков.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна