18 сентября, 2020

В Норильске состоялось выездное совещание комиссии депутатского расследования Законодательного собрания Красноярского края

В Норильске состоялось выездное совещание комиссии депутатского расследования Законодательного собрания Красноярского края
В ходе заседания комиссии депутатского расследования Законодательного собрания Красноярского края обсуждался ход ликвидации последствий инцидента на резервуаре хранения дизельного топлива №5 ТЭЦ-3 АО «НТЭК» 29 мая 2020 года, а также план работы по предотвращению подобных аварий в будущем.
 
- Масштабная работа по ликвидации последствий аварии продолжается. Приложено много усилий. Привлечено немалое количество техники и людей. Постепенно нам удается минимизировать ущерб, нанесенный природе. Работать в этом направлении будем и дальше, а также будем изучать причины и последствия аварии с целью исключения повторения подобных чрезвычайных ситуаций в будущем. Это одна из основных наших задач. Основные усилия, конечно, будут сконцентрированы на полной ликвидации негативных экологических и социальных последствий. Также, как это обсуждалось 16 сентября на круглом столе Общественной палаты Норильска, в будущем необходимо обеспечить регулярный, полный и прозрачный мониторинг состояния почвы и воды. Работать в этом направлении мы будем и дальше, - сказал исполняющий полномочия Главы города Норильска Николай Тимофеев.
 
По итогам совещания Людмила Магомедова, председатель комитета по образованию, культуре и спорту Законодательного собрания Красноярского края, также отметила большой объём проделанной работы:

- Сегодня делается всё, что необходимо. ПАО ГМК «Норильский никель» разрабатывает программу, в том числе по оказанию помощи коренным малочисленным народам.

Председатель комиссии депутатского Законодательного собрания Красноярского края Виталий Дроздов подчеркнул, что результаты работы комиссии станут основой для подготовки предложений о внесении изменений в профильную нормативную базу Красноярского края.
- В рамках определенных полномочий комиссия собирает и анализирует информацию из различных источников. Это рабочее совещание поможет нам из первых уст получить данные, которые понадобятся, чтобы составить полную картину произошедшего. Сегодня принимать какие-либо решения мы не будем, а к 9 октября подготовим полный доклад и представим его Законодательному собранию».

Кроме того, в рамках рабочего визита в Норильск депутаты ознакомились с ходом ликвидации последствий инцидента на резервуаре хранения дизельного топлива №5 ТЭЦ-3 АО «НТЭК». Они осмотрели полигон хранения загрязненного грунта, а также посетили лагерь спасателей в районе реки Амбарная.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна