17 сентября, 2020

Депутаты намерены расширить перечень льгот для детей с ограниченными возможностями здоровья

Депутаты намерены расширить перечень льгот для детей с ограниченными возможностями здоровья

Речь идёт о дополнительных мерах поддержки детей, имеющих инвалидность или 3, 4, 5 группы здоровья. Граждане из этой категории в настоящее время имеют возможность проходить бесплатный курс в «Реабилитационном центре для детей-инвалидов, детей и подростков с ограниченными возможностями «Виктория» в течение не более 90 дней в календарном году. Однако, чаще всего таким детям требуется куда более длительный курс реабилитации, но часть услуг уже может быть предоставлена только за плату. Существующее постановление краевого Правительства не предусматривает безвозмездное оказание социально-бытовых услуг в центре «Виктория» дольше 90 дней. 

С инициативой исправить ситуацию выступила депутат Городского Совета Наталья Плотникова, предложившая частично возмещать родителям стоимость получения социально-бытовых услуг в центре «Виктория», оказываемых за пределами указанного срока. Разработанный проект решения предусматривает возмещение 80% фактически понесённых родителями затрат.

Ещё одно изменение, предложенное Натальей Плотниковой, касается предоставления возможности инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья принимать участие в турнирах и спортивных соревнованиях за пределами Норильска за счёт средств муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта». Теперь в выездных соревнованиях также смогут участвовать инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья, в том числе старше 18 лет.

Члены депутатской комиссии, отметив социальную значимость предлагаемого проекта, единогласно поддержали внесение изменений в действующие «Дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан», рекомендовав Городскому Совету утвердить это решение на ближайшей сессии.

«Дети с ограниченными возможностями здоровья являются одной из самых уязвимых категорий граждан. Мы все прекрасно понимаем, как дорого нынче обходятся реабилитационные курсы, как сложно родителям изыскивать финансовую возможность для лечения и социализации ребят. Поэтому предложенные изменения мы, конечно, поддерживаем. Уверена, это позволит улучшить качество жизни детей с ограниченными возможностями здоровья, будет способствовать их лучшей социализации и интеграции в общество», - прокомментировала принятое решение председатель депутатской комиссии по социальной политике Лариса Непляхович.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна