10 августа, 2020

Николай Тимофеев проконтролировал работу комиссии по приемке школ

Николай Тимофеев проконтролировал работу комиссии по приемке школ

С сегодняшнего дня межведомственная комиссия начала проверку готовности образовательных учреждений города к новому учебному году, к работе присоединился исполняющий полномочия Главы города Норильска Николай Тимофеев.

С 10 по 19 августа специалистам Управления образования и надзорных органов предстоит оценить готовность к приему учеников и выявить возможные недоработки во всех учреждениях дополнительного образования и школах Норильска. Особое внимание традиционно уделят наличию охраны и систем видеонаблюдения, пожарной сигнализации, оснащению столовых, укомплектованности мебелью и медоборудованием, общему санитарному состоянию помещений, устранению замечаний Роспотребнадзора и Госпожнадзора.

Ежедневно комиссия будет осматривать по 6-7 образовательных учреждений – итого 36 норильских и одну – в Снежногорске. После каждого осмотра составляется акт осмотра с учётом замечаний, где также указывается готовность или неготовность учреждения к началу учебного года. Копии документов после направляются в Министерство образования Красноярского края. В случае неготовности школы Управление образование Норильска должно устновить её причины и указать сроки устранения замечаний. Общий итог о готовности норильских школ подведут 20 августа.

Исполняющий полномочия Главы города Норильска Николай Тимофеев посетил два корпуса Гимназии №5, осмотрел помещения, пообщался с комиссией и руководителем учебного заведения. Особо отметил, что в этом году в работе комиссии обязательно должен участвовать представитель Роспотребнадзора в виду сложившейся ситуации в стране с распространением коронавирусной инфекции. «Сегодня в составе комиссии не было специалистов Роспотребнадзора, которые с позапрошлого года проводят свой осмотр по отдельному графику, но я считаю важным, чтобы в составе комиссии они были. Этот учебный год особенный, и присутствовавший специалист может акцентировать внимание на несоблюдении новых требований по размещению детей. Со второго дня работы комиссии такие специалисты подключатся к работе. Я уже проговорил этот момент с руководителем Роспотребнадзора Норильска», - сказал Николай Тимофеев.

Как доложил Андрей Колин, начальник Управления образования Администрации города Норильска, в этом году была опасность, что из-за пандемии сдвинутся сроки ремонтов в школах, но удалось всё завершить вовремя. Сейчас предстоит проработать организацию кабинетной системы обучения, где каждый класс будет находиться в отдельном помещении, продумать режимы уроков, чтобы максимально сократить общение между классами, организацию питания в столовых с сохранением дистанции, обработку помещений, приобретение дизаров. Также добавил, что по решению исполняющего полномочия Главы Норильска выделено дополнительное финансирование на приобретение приборов для обеззараживания воздуха и средств дезинфекции.

Всего на подготовку учреждений образования к новому учебному году из местного бюджета выделено 137 млн. рублей. Из них 72,4 млн. рублей – на капитальные работы в школах (ремонт фасадов, крылец, канализаций, систем ТВС), 44,4 млн. рублей – на приведение объектов в соответствие с требованиями пожарной безопасности. 20,5 млн. рублей – на мероприятия по асфальтировке территорий, 6,3 млн. рублей – на приобретение оборудования для столовых и медицинских кабинетов.

Кроме того, во всех учреждениях проведены косметические ремонты, проверена работоспособность, наладка оборудования и систем.

Подводя итоги, Николай Тимофеев дал поручение начальнику Управления образования подготовить проект для росписи трансформаторной подстанции, которая находится вблизи учебного заведения. Также рекомендовал организовать занятия по лыжной подготовке на пришкольной территории в зимний период.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна