29 июня, 2020

Андрей Клишас: «Местное самоуправление - это такая же публичная власть, как и государственная»

Андрей Клишас: «Местное самоуправление - это такая же публичная власть, как и государственная»
Сегодня, в ходе видеоконференции депутатов Норильского городского Совета с Председателем комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андреем Клишасом обсуждался в том числе и вопрос изменения статуса органов местного самоуправления, предусмотренный в новой редакции Конституции России.

Спикер Норильского горсовета Александр Пестряков обозначил трудности текущей деятельности и взаимодействия различных уровней и ветвей власти: «Из практики я могу привести достаточно примеров, когда сложно обозначить зону ответственности во взаимодействии между органами местного самоуправления и региональной власти при принятии решения по конкретному вопросу, связанному с проблемой конкретного человека. Я работаю в муниципалитете почти 10 лет, и все это время мы ждём, что будет выстроена единая, всем понятная позиция по работе с гражданами. Надеюсь, что предложенная поправка в Конституцию этот вопрос закроет».  

«Местное самоуправление - это такая же публичная власть, как и государственная, их природа одинакова. В этом смысл поправки в Конституцию, которая подчеркивает этот статус. К примеру, органы внутренних дел не смогут отвечать нв запросы граждан, что вопросы местного самоуправления не имеют к ним отношения. И не смогут больше не реагировать на запросы муниципалитетов. Муниципалитеты - наиболее приближенный к людям уровень публичной власти. Позиция Президента России заключается в том, что именно органы местного самоуправления должны беспрепятственно решать проблемы человека на местах, поэтому у вас должны быть экономические ресурсы для таких действий. Соответствующая поправка о местном самоуправлении как публичной власти закрепит эти новые нормы», - ответил в ходе дискуссии Андрей Клишас.

В заключении беседы Александр Пестряков попросил сенатора подключить к процессу принятия профильных законов и подзаконных актов органы местного самоуправления Норильска .

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна