13 мая, 2020

Продолжается работа по подготовке концепции двора на Талнахской, 10

Продолжается работа по подготовке концепции двора на Талнахской, 10

Созданием современного общественного пространства на открытом воздухе занимается Агентство развития Норильска и городская Администрация. Идеи по благоустройству двора предложены жителями окрестных домов. Авторы эскизного проекта - инжиниринговая компания Auroragroup, работавшая над проектом городского общественного пространства в здании бывшей технической библиотеке на Ленинском, 1. Территория в районе домов 10 и 10а по улице Талнахской выбрана для комплексного благоустройства по итогам конкурса. Жители этих домов оказались наиболее активными и готовыми к личному участию в создании комфортного общественного пространства.

Концепция двора подразумевает поэтапное ведение работ в течение трех лет. Один из основных принципов организации пространства – всесезонность. Это значит, что какие-то элементы благоустройства или площадок – спортивных и игровых – возможно будет использовать и зимой.

В этом году за счет средств Администрации на месте старой детской площадки появится новая, со значительно большим количеством игровых элементов. На средства АРН будет выполнено озеленение, закуплено оборудование для воркаута и так называемой спокойной зоны - современные скамейки и другие малые архитектурные формы. В последующие годы будет выполнена асфальтировка придомовых территорий, отремонтированы фасады окрестных домов.

«Одно из общих мнений жителей двора – недостаточная функциональность пространства. Сейчас здесь есть только старый игровой комплекс для маленьких детей и парковка, - рассказывает заместитель директора АРН по развитию городской среды Виктория Чуланова. – Наш проект предусматривает зону отдыха не только для малышей, но и для детей постарше, для взрослых людей».

Новшество будущего обновленного двора – парковки с электророзетками для подогрева автомобилей. Похожие проекты уже реализованы в Мурманской области и Красноярском крае. Современная технология позволяет регулировать время подогрева машины и при этом не загрязнять воздух выхлопными газами. Пользоваться и оплачивать розетки очень удобно: через специальное приложение для смартфонов.

В ближайшее время, после уточнения технических возможностей реализации идей, описанных в концепции, проект будет представлен жителям.

К работам по демонтажу старой детской площадки и установке нового оборудования приступят в июне. Поставка уличных тренажеров и малых архитектурных форм намечена на июль.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна