31 марта, 2020

В Администрации города прошла пресс-конференция по вопросам коронавируса

В Администрации города прошла пресс-конференция по вопросам коронавируса

В Норильске по-прежнему не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией, однако это не повод терять бдительность. К благоразумию призвали заместители Главы города и начальник местного отдела Министерства здравоохранения Красноярского края.

Самое главное, о чем сообщили на пресс-конференции, - теперь горожане могут задавать все интересующие их вопросы специалистам Ситуационного центра по сбору и анализу информации о распространении новой коронавирусной инфекции (номер телефона 43-71-57, почта center@norilsk-city.ru). Сотрудники центра расскажут о мерах предосторожности, принятых в Норильске, о симптомах заболевания, режиме (само)изоляции и многом другом. Время работы центра: ежедневно с 9:00 до 18:00. «Звонков поступает достаточно много. Интересует работа аэропорта, детских садов, приезд норильчан с материка. Все данные передаются в соответствующие органы. За полдня поступило примерно 20 звонков», - рассказал заместитель Главы города по общим вопросам Николай Тимофеев.

Еще одна горячая линия, которая заработала на днях, поможет частным предпринимателям. Она организована «Агентством развития Норильска» совместно с городской Администрацией. Номер, по которому можно обратиться, 8(913)499-08-01. Заместитель Главы города по собственности и развитию предпринимательства Елена Надточая сообщила: «На сегодняшний день собирается вся необходимая информация, проводится анализ, какие меры на нашем уровне мы можем предложить предпринимателям. Обращаю внимание, что многое зависит от федерального и краевого Правительства. Поэтому нам необходимо разработать такие меры, которые не шли бы вразрез с региональными. Например, сейчас мы рассматриваем возможность отмены муниципальной аренды». Также она рассказала о том, что на минувших выходных прошли проверки предприятий, которые должны были закрыться согласно Указу Губернатора Красноярского края. Продолжившим работу были выданы предписания. На сегодня деятельность всех упомянутых в Указе организаций приостановлена.

В числе тех, кто приостановил деятельность на неопределенный срок, - муниципальные учреждения культуры и спорта. Об этом напомнила заместитель Главы города по социальной политике Наталья Коростелёва. Она добавила, что все городские массовые мероприятия отменены. Также на этой неделе с 30 марта по 3 апреля по Указу Президента РФ на выходные ушли учителя и воспитатели, поэтому школьники не получают домашнее задание, а малыши остались дома. Также Наталья Коростелёва рассказала о том, в каком режиме работает аэропорт «Норильск»: «Во-первых, разделены прибытия самолётов. Между ними определенный интервал, чтобы прибывающие в аэропорт не пересекались. Во-вторых, работает тепловизор, который выявляет граждан с повышенной температурой. Кроме того, начала работать доставка пассажиров вахтовками. Они идут по маршруту следования. Это сделано специально, чтобы в аэропорту было как можно меньше встречающих. В связи с этим большая просьба норильчанам дожидаться своих родных и близких дома».

Работа ведётся и в части городского хозяйства. Так, управляющие компании перешли на усиленный режим дезинфекции подъездов многоквартирных домов. «Обрабатывают наиболее контактные поверхности. Это перила, кнопки лифтов, дверные ручки. Недостатка в средствах дезинфекции в управляющих компаниях нет. Все закуплено. Что касается оплаты за эти услуги. Тариф повышаться не будет. Это делается в рамках текущей деятельности обслуживающих организаций», - подчеркнул заместитель Главы города по городскому хозяйству Николай Жигулин. Также в ближайшее время во всех подъездах города появятся плакаты, на которых подробные рекомендации по профилактике коронавируса, а также симптомы, номера телефонов и т.д.

В режиме повышенной готовности сегодня находятся и местные врачи. Об этом сообщил начальник местного отдела Министерства здравоохранения Красноярского края Коба Кавтеладзе. Он отметил, что в эти выходные на территорию Норильска поступили тесты на выявления коронавирусной инфекции. Их начнут применять уже сегодня. Первыми, у кого будут брать пробы, станут люди, чей двухнедельный период самоизоляции подходит к концу, а также у тех, кто на днях прибыл из-за границы и кто контактировал с носителями вируса. «Также мы постоянно прорабатываем вопрос оснащения медучреждений всем необходимым. «Норникель» помогает нам в закупке не только медицинских масок, но и дезинфицирующих средств, изделий медназначения, тест-систем. Поэтому мы готовы принять потенциально больных, хотя всё же рассчитываем на то, что предпринятых нашими коллегами мер будет достаточно, чтобы вирус не появился на территории», - подытожил Коба Кавтеладзе.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна