26 марта, 2019

Структура заработной платы муниципальных служащих изменится с 1 апреля

Структура заработной платы муниципальных служащих изменится с 1 апреля

Пакет документов о включении дополнительных компенсационных выплат (ДКВ) в систему заработной платы сегодня утвердили на 12 сессии городского Совета.

В частности, депутаты рассмотрели и утвердили решения «О приостановлении ДКВ лицам, работающим и проживающим в локальной природно-климатической зоне Крайнего Севера в муниципальном образовании город Норильск»; о внесении изменений в решение городского Совета «Об утверждении Положений об оплате труда муниципальных служащих органов местного самоуправления муниципального образования город Норильск, лиц, замещающих муниципальные должности муниципального образования город Норильск, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе»; «Об установлении размеров должностных окладов лиц, замещающих должности муниципальной службы, муниципальные должности муниципального образования город Норильск»; о внесении изменений в решение Норильского городского Совета депутатов «Об утверждении Положения о дополнительных компенсационных выплатах лицам, работающим и проживающим в локальной природно-климатической зоне Крайнего Севера в муниципальном образовании город Норильск».

Как сообщила начальник Управления по персоналу Администрации города Норильска Владислава Севастьянова, вопрос включения ДКВ в структуру заработной платы рассматривался органами местного самоуправления и краевыми властями с 2014 года. Муниципальным служащим ДКВ включены в структуру заработной платы с 01.04.2019.

При этом в целях сохранения уровня дохода на период до 2021 года (т.н. «переходный период») будет сохранена возможность выплат ДКВ по больничным листам (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребёнком). 

Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства Красноярского края «О внесении изменений в Постановление Совета администрации Красноярского края «О нормативах формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, лиц, замещающих иные муниципальные должности, и муниципальных служащих», в рамках обеспечения единой политики в области оплаты труда сегодня принято решение о повышении окладов у отдельных лиц, замещающих муниципальные должности на 20% в пределах их уровня оплаты труда. В то же время выплаты стимулирующего характера для указанных лиц будут снижены с 50% до 20%. Таким образом, фактический уровень оплаты труда останется прежним.

Как пояснил Председатель Норильского городского Совета депутатов, принятый пакет решений направлен на урегулирование всех вопросов в области оплаты труда муниципальных служащих: «Я глубоко убеждён, что ДКВ как элемент заработной платы давно себя изжили. Если вспомнить историю вопроса, ДКВ появились в те времена, когда зарплата бюджетников кардинально отличалась от зарплаты работников градообразующего предприятия. Существовавшая тогда система оплаты труда не позволяла обеспечить доходы работникам бюджетной сферы на уровне сотрудников промышленного сектора. Пришлось «изобретать» ДКВ, которые финансировались из разных источников, в большинстве своём это были деньги градообразующего предприятия. Сейчас, по прошествии десятилетия, сама система оплаты труда и законодательная база изменились, и источник ДКВ один – бюджет. То есть ДКВ давно перестали быть социальной выплатой. Длительность процесса согласования тоже объяснима – необходимо было тщательно изучить всю правовую базу, чтобы не снизить уровень дохода служащих. В результате принятых сегодня решений удалось перевести на НСОТ муниципальных служащих без изменения уровня дохода в меньшую сторону. Впрочем, увеличения заработной платы тоже не произошло», - подчеркнул Александр Пестряков.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна