26 марта, 2019

Глава Норильска представил отчёт о своей деятельности и работе муниципалитета в 2018 году

Глава Норильска представил отчёт о своей деятельности и работе муниципалитета в 2018 году

Ринат Ахметчин представил итоги парламентариям сегодня на сессии Норильского городского Совета депутатов.

В 2018 году социально-экономическая ситуация в Норильске характеризовалась положительной динамикой показателей   промышленности, социальной сферы, а также стабильным положением на рынке труда. Существенно вырос объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг (734 млрд рублей, что на 159 млрд рублей выше показателя прошлого года). Традиционно, основную долю в общем объёме отгруженной продукции занимают предприятия промышленности (почти 91%).

В экономике города сохранены позитивные тенденции по большинству социально-экономических показателей. Важным критерием, определяющим стабильное социально-экономическое положение территории, является традиционно низкий уровень регистрируемой безработицы, который на 1 января составил 0,7%.

На протяжении многих лет городской бюджет характеризуется как социально ориентированный. За прошлый год плановые показатели по доходам перевыполнены. Прирост собственных доходов составил более 200 млн рублей. Он обеспечен налогом на прибыль, имущественными налогами, поступлениями арендной платы за землю.

Расходы бюджета исполнены более чем на 95% к уточненному плану. 2018 год закончен без привлечения кредитов, долговые обязательства у города в настоящее время отсутствуют.

Благодаря слаженной работе органов местного самоуправления и градообразующего предприятия в Норильске наблюдается высокий уровень инвестиций в основной капитал. По итогам 2018 года он составил 76 млрд рублей, что выше показателя 2017 года более чем на 17%. Основной объём инвестиций – порядка 92% - приходится на капитальные вложения предприятий промышленной отрасли.

Утверждена Стратегия социально-экономического развития Норильска, в которой определены, в том числе, инвестиционные перспективы на долгосрочный период.

Важным итогом 2018 года стало подписание соглашения между компаниями «Норникель» и «Русская платина» о создании совместного предприятия по разработке полезных ископаемых – «Арктик Палладий».

В целях улучшения экологической ситуации в городе с 2018 года начата реализация масштабного «Серного проекта», который позволит снизить выбросы диоксида серы к 2023 году на 75%. В 2018 году была продолжена реализация инвестиционных проектов в социальной сфере и городском хозяйстве: завершено строительство храмового комплекса;        введён в эксплуатацию перинатальный центр;  завершён третий этап реконструкции аэропорта «Норильск»; началось строительство современного физкультурно-оздоровительного комплекса по ул. 50 лет Октября, продолжилась реконструкция двух дошкольных образовательных учреждений – в Талнахе и Центральном районе.

В отчётном периоде капитальный или текущий ремонты были проведены на 101 объекте муниципальной собственности. В частности, комплексный ремонт 11 фасадов, на 16 объектах заменена мягкая кровля, системы электроснабжения, отопления, водоснабжения, канализации обновлены на семи объектах. Во всех районах города обустроены 23 дворовые территории, 13 детских игровых площадок. В Оганере в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» организовано новое место отдыха горожан на Озёрной, 15а. Продолжена работа по обустройству сквера в районе ул. Космонавтов, д. 17. В Кайеркане обустроено место массового отдыха в районе домов 3 и 5 по ул. Надеждинская. Продолжается реализация проекта благоустройства территории, прилегающей к оз. Долгое. Выполнены работы по ликвидации несанкционированных свалок на площади более чем 10 тысяч кв. м, общий объём отходов составил 3 500 куб. м. Со всех районов города убрано 71 единица брошенного автотранспорта.

Важным Ринат Ахметчин достижением считает итоги в области поддержки семей с детьми. «В Норильске наметилась устойчивая тенденция увеличения численности многодетных семей: в сравнении с 2017 годом их количество возросло на 144 семьи и составило 2 186 семей», - отметил Глава.

Норильск продолжает реализацию программы переселения в наиболее благоприятные для проживания регионы. С 2016 года программа не получает федерального финансирования, социальные выплаты обеспечиваются за счёт средств регионального бюджета и компании «Норильский никель». Всего в ходе реализации проекта с 2011 года приобрели жильё в других регионах России 5 676 семей норильчан.  Ринат Ахметчин подчёркивает: эта программа переселения действует до 2020 года. Однако, ввиду её высокой социальной значимости для норильчан руководство города будет предпринимать все необходимые меры для пролонгации программы в том же формате.

Реализован инвестиционный проект по реконструкции здания по Ленинскому проспекту, д. 42б в торгово-развлекательный комплекс; сформирована конкурсная документация с целью проведения конкурса на право заключения инвестиционного договора по реконструкции трёх объектов незавершенного строительства (под магазин с игровой площадкой на Бауманской д.8; пекарни торговой сети «Жар-птица» по ул. Спортивной, д. 4-6; кафе с панорамным остеклением по проезду Солнечный, д. 10). Выявлено 67 самовольно установленных объектов движимого имущества и 10 объектов самовольного строительства.

Минувший год для Норильска стал богатым на события: на «отлично» прошли праздничные мероприятия, посвященные 65-летнему юбилею города. В сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в нашем городе приняли участие 1 603 человека. В первые на территории прошла акция «Россия, тестируйся!» для желающих проверить здоровье. В проекте приняли участие 830 человек.

Ринат Ахметчин поблагодарил за работу присутствующих за проделанную работу и её результаты и выразил надежду на дальнейшее эффективное сотрудничество и конструктивный диалог. «Уверен,  поставленные задачи будут реализованы, намеченные цели на 2019 год – достигнуты», - подытожил Глава Норильска. 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна