27 сентября, 2018

Завтра в Норильске откроется форум «Читаем Север»

Завтра в Норильске откроется форум «Читаем Север»

В течение двух дней, 28 и 29 сентября, он будет проходить в Публичной библиотеке (Ленинский пр-т, 20а).

Форум приурочен к 65-летию нашего города и посвящён Северу как объединяющему культуру и пространство явлению.  В нем примут участие историки, литераторы, географы, экономисты из Москвы, Петербурга, Красноярска, Выборга и Норильска. Форум инициирован компанией «Норникель» при поддержке Администрации города.

Как изображали Таймыр на старинных картах, как готовили педагогов для Крайнего Севера, как декабристы планировали захватить Читу и что из этого вышло, как колонизировали Кольский полуостров в 20-е годы, какими были нереализованные проекты Норильска, как менялся визуальный облик нашего города и как Север стал аргументом в дискуссии о путях развития России – эти и многие другие темы станут ключевыми вопросами форума и предметом обсуждения.

Среди участников: Яков Гордин, главный редактор журнала «Звезда», Варвара Вовина, зам. директора Петербургского института истории РАН, Евгений Гонтмахер, профессор НИУ «Высшая школа экономки», Людмила Мезит, доцент Красноярского педагогического университета, Юлия Мошник, научный сотрудник музея-заповедника «Выборгский замок». Также выступят специалисты МВК «Музей Норильска» и Централизованной библиотечной системы, норильские краеведы.

К участию в форуме приглашаются представители научного сообщества, краеведы, этнологи, архивисты, студенты и учащиеся учебных заведений города. Форум будет носить дискуссионный характер и пройдёт в формате круглого стола. Предполагается участие слушателей в обсуждении широкого спектра вопросов, посвящённых исследованию и современной проблематике русского Севера.

В рамках форума также состоится презентация «северного» номера старейшего литературного и общественно-политического журнала «Звезда», выпущенного к 65-летию Норильска. Он будет передан в книжные фонды образовательных и культурных учреждений города.

 

Программа форума

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна