20 сентября, 2018

В Норильске появится муниципальная программа по развитию туризма

В Норильске появится муниципальная программа по развитию туризма

Соответствующая концепция уже утверждена Администрацией города и направлена в норильский Горсовет для внесения предложений.

Вопрос разработки новой муниципальной программы сегодня был рассмотрен на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству. В концепции, которая станет основой программы, отражены основные аспекты развития внутреннего и внешнего туризма на территории Норильска и Таймыра. Предполагается, что в муниципальную программу войдёт, в том числе, проведение уже полюбившихся норильчанам брендовых мероприятий, которые могут стать основой событийного туризма – этнографический фестиваль «Большой Аргиш», гастрономический фестиваль «СЕВЕР», туристический слёт на реке Хараелах, фестиваль «Северная ягода», а также реализация ряда проектов, направленных на улучшение социальной и транспортной инфраструктуры. В частности, строительство зала ожидания на вертолётной площадке в Снежногорске, реконструкция памятных мест, музеев и фасадов объектов, являющихся культурным наследием Красноярского края, приобретение теплоходов, строительство загородного комплекса отдыха и колхозно-фермерского хозяйства, реконструкция здания под размещение «Бизнес-отеля» и т.д. Значительная часть мероприятий будет финансироваться за счёт средств инвесторов и других внебюджетных источников.

Создание долгосрочной целевой программы на территории создаст прочную основу для привлечения доходов в местный бюджет, повышения инвестиционной привлекательности территории, создания условий для развития социокультурной среды, воспитания патриотизма, созданию мотиваций и условий для здорового образа жизни.

Ожидается, что после утверждения Концепции по развитию туризма на сессии 25.09.2018 Администрация города совместно с депутатским корпусом приступит к разработке и наполнению мероприятиями муниципальной программы, которая начнёт реализовываться с 2019 года.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна