11 сентября, 2018

Святейший Патриарх Кирилл заложил камень в основание храма в Талнахе

Святейший Патриарх Кирилл заложил камень в основание храма в Талнахе

Храм в честь святой великомученицы Варвары – покровительницы всех работающих в земных недрах - появится в районе Бауманской, 9.

Проектируемый комплекс рассчитан на 500 прихожан. Храм спроектирован пятиглавым и одноэтажным. При строительстве будут использоваться современные долговечные материалы. Проект предусматривает установку специального подъемного оборудования для обеспечения доступности маломобильным горожанам.

После проведения торжественной церемонии закладки камня в основание будущего храма Святейший Патриарх обратился к норильчанам со словами напутствия:

"Мы строим храмы и одновременно строим заводы, мы стараемся научиться Закону Божьему и одновременно получаем образование светское. Если так будет происходить, если мы одно будем сочетать с другим, духовное и светское, если мы научимся сопрягать эти две стороны жизни, то мы будем жить совсем иначе, – сказал Предстоятель Русской православной церкви. – Сегодня мы с вами основали храм в честь святой великомученицы Варвары. Ей молятся горняки во всем мире, потому что эта святая действительно помогает тем, кто работает в очень сложных условиях. Горняцкий труд – это, наверное, самый тяжелый труд. И мы знаем, что добыча полезных ископаемых здесь связана с большим напряжением сил. И очень важно, чтобы в этой работе помогал Господь, а святая великомученица Варвара любит горняков и будет молиться за них. Я желаю вам помощи Божьей, здоровья, крепости сил. Пусть храм, заложенный сегодня, станет вашим местом встречи с Богом".

После освящения Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с деятельностью центра «Лествица», благословил сотрудников, волонтеров и подопечных и вручил памятные подарки. В беседе с руководством и персоналом центра Святейший Владыка отметил важность развития таких социальных инициатив для всей Церкви. «Мы молимся, мы читаем Слово Божие, но, кроме того, мы еще делаем добрые дела, и я благодарю вас за то, что вы являете пример такого доброделания», — сказал Патриарх.

После посещения социального центра Предстоятель Русской Православной Церкви вылетел в Дудинку.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна