17 августа, 2018

Глава Норильска провёл заседание антитеррористической группы

Глава Норильска провёл заседание антитеррористической группы

На совещании говорили о проводимой работе по противодействию терроризму и экстремизму, об обеспечении безопасности в ходе выборов Губернатора.

Так, сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних в образовательных учреждениях города проведено 581 лекция с учащимися и 193 родительских собрания правового характера, направленных, в том числе на предотвращение экстремистских проявлений, недопущение фактов разжигания национальной розни среди подростков. В постоянном режиме осуществляется мониторинг Интернет-ресурсов на предмет распространения экстремистских материалов. Выявлено 12 электронных версий таких материалов. Информация направлена в прокуратуру города, для дальнейшего их блокирования.

За истекший период текущего года осуществлено оперативное сопровождение 69 мероприятий с массовым участием граждан. Охрану общественного порядка осуществляли 1547 сотрудников Отдела МВД. В период проведения мероприятий, а также при их подготовке осуществляется обязательная проверка объектов на соответствие требованиям безопасности. В результате принятых мер групповых нарушений общественного порядка, экстремистских акций не допущено.

С целью профилактики экстремистских проявлений в сфере межнациональных отношений проведено 13 встреч с лидерами этнических диаспор, руководителями политических партий, активистами неформальных молодёжных групп, действующих в Норильске. В ходе встреч рассмотрены вопросы о недопустимости разжигания межнациональной розни и вражды, нарушений общественного порядка. Особое внимание обращено на проведение разъяснительной работы лидерами и старейшинами общин среди молодёжи, проведены беседы и разъяснения требований миграционного законодательства РФ.

Профилактическая работа в сфере пресечения проявлений экстремизма и терроризма проводится по всем направлениям. Только в текущем году сотрудниками отдела по вопросам миграции Отдела МВД совместно с участковыми уполномоченными полиции было проверено 110 мест проживания иностранных граждан и лиц без гражданства, в ходе которых выявлено 338 административных нарушений в сфере миграции.

По информации представителя Таймырского линейного отдела МВД РФ на транспорте, в целях своевременного выявления, предупреждения и пресечения попыток проникновения на борт воздушных судов лиц с предметами, запрещёнными к перевозке на воздушном транспорте, сотрудниками отдела по досмотру совместно со службой авиационной безопасности отработано 2586 рейсов.

Руководством службы авиационной безопасности в аэропорту «Норильск» проводятся проверки по выявлению и обнаружению взрывчатых веществ, бесхозных предметов на территории аэропорта. Так за истекший период проведено 3 проверки, в том числе через приборы «Рапискан», расположенные на входе в здание аэровокзала, которые были обнаружены и отработаны без замечаний. 

За 7 месяцев 2018 года в зоне специального контроля и в зале прилета проверено 289220 граждан, выявлен 1 пассажир, находящийся в федеральном розыске (по Республике Удмуртия). Досмотрено и допущено к полету на воздушном транспорте 794 ед. оружия, 41615 место груза, 69,574 тонн продукции ЗФ ОАО «ГМК Норильский Никель».

На выборах Губернатора Красноярского края будут задействованы 70 избирательных участков, в том числе 1 избирательный участок, образованный в месте временного пребывания избирателей. Готовится проект приказа, в соответствии с которым, будет организована охрана общественного порядка и безопасность граждан в период подготовки и проведении голосования. 9 сентября планируется задействовать около 500 сотрудников норильского Отдела МВД.

В ходе заседания также были внесены изменения в Перечень мест массового пребывания людей. Из него исключено 56 объектов торговли.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна