16 июля, 2018

Норильск отпраздновал 65-летний юбилей

Норильск отпраздновал 65-летний юбилей

Торжественные, развлекательные и спортивные мероприятия проходили во всех районах города в течение трёх дней.

В пятницу, 13 июля, состоялись церемонии награждения норильчан, внёсших особый вклад в развитие города. Государственные, ведомственные, краевые и муниципальные награды вручили представители федеральной и государственной органов власти, Глава города Ринат Ахметчин и директор Заполярного филиала «Норникеля» Николай Уткин. 

В этот же день состоялась церемония гашения почтовой карточки. Специальная филателистическая продукция с изображением Норильска выпущена Почтой России ограниченным тиражом к 65-летию города. Одну из карточек после церемонии Глава Норильска Ринат Ахметчин передал на хранение в музей.

В субботу самым ярким мероприятием стало шествие. Его участники - работники бюджетных учреждений и компании «Норильский никель», представители коммерческих структур, общественных, национально-культурных организаций и все желающие. Горожане объединились в колонны, каждая из которых была оформлена в соответствии с определённой эпохой истории Норильска. Возглавили шествие руководители местных и краевых властей, компании "Норникель" и почётные граждане города. На протяжении всего дня на главной улице города работало несколько интерактивных площадок, которые также были посвящены различным временным периодам. 

На участке Ленинского проспекта от площади Гвардейской до Октябрьской разместилась выставка производственной техники компании «Норникель». Горожанам представили рудничную технику и спецмашины различных служб, аварийно-спасательный автомобиль газоспасательной службы, пожарную насосную станцию и рукавный автомобиль от управления пожарной безопасности и многое другое.

Днём на стадионе «Заполярник» прошло силовое шоу, соревнования по бочче и стритболу. Вечером там состоялся концерт приглашённых артистов. Для норильчан выступили: «Сборная Камызякского края по КВН», певицы Слава и Бьянка, группы «Браво» и «Чиж Ко». Послушать приезжих исполнителей пришло порядка 8 тысяч человек.

На берегу озера Долгое работала экоплощадка «Северный оазис» с фотозоной, искусственными пальмами и пляжными лежаками. Здесь же прошло барбекю-шоу.

Для детей в праздничные дни в молодежном центре работал «Город детства – Город мастеров». Интерактивную площадку открыли артисты из Москвы – клоун-группа «Чудаки». Они представили спектакли «Бал насекомых» и «Цирк чудаков». Для юных норильчан были организованы различные мастер-классы и большой лабиринт «Картоника».

В воскресенье, 15 июля, приезжие артисты поздравляли жителей Талнаха и Кайеркана. В Центральном районе на стадионе «Заполярник» под открытым небом более трёх часов шёл показ советских мультфильмов, организованный кинотеатром «Родина». Музей Норильска провёл квесты, посвящённые истории города. На Комсомольской площади были организованы конкурсные и концертные программы. Завершился вечер дискотекой.

 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна