6 июля, 2018

Норильская молодёжь провела субботник на исторической площади города

Норильская молодёжь провела субботник на исторической площади города

Сегодня более 30 человек приехали в Старый город на площадь имени А.П.Завенягина, чтобы привести территорию в порядок.

Субботник организован в честь Юбилея города, Дня металлурга и 80-летней годовщины назначения Авраамия Павловича Завенягина начальником строительства норильского комбината.

Площадь у Никелевого завода получила имя первого директора комбината в 1960-м году, после установки там бюста Завенягина. В Норильске это был первый монумент в честь человека «из наших», до этого в городе ставили памятники Ленину, Сталину, Калинину. Автор памятника – Юрий Нерода. В 1993 году бюст перенесли в здание управления комбината на Гвардейскую площадь, где он и стоит по сей день. На площади же установили новый.

Субботник в исторической части города, по мнению его участников, это возможность сделать город чище и получше познакомиться с его историей. «Раньше эта площадь была местом притяжения горожан. Сейчас её показывают гостям Норильска, а сами жители, к сожалению, о ней забывают. Я же считаю, что наша задача– сохранить историю, передать знания следующим поколениям», - рассказал один из участников субботника.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна