3 июля, 2018

Александр Пестряков вошел в состав Экспертного совета

Александр Пестряков вошел в состав Экспертного совета

Председатель Норильского городского Совета депутатов Александр Пестряков вошел в число ключевых экспертов междисциплинарного научно-практического проекта «Применение систем искусственного интеллекта в условиях нового этапа освоения Арктики», стартовавшего 10 мая 2018 г. в Москве. Кроме него в число экспертов включены специалисты из Москвы, Томска, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Владивостока, Магадана, Нового Уренгоя.
«Выбор меня в качестве эксперта был не случаен. Более десяти лет я проработал в сфере информационных и телекоммуникационных технологий в Заполярье, принимал участие в разработке экспертных систем, являющихся ступенькой на пути к искусственному интеллекту», - отметил Александр Пестряков.
Председатель горсовета Норильска считает, что пока рано говорить о рынке искусственного интеллекта как в России, так и за рубежом, тем более применительно к Арктике, ведь он находится в начальной стадии формирования. Предварительно известна информация в каких странах какие средства вложены в развитие современных информационных технологий и робототехники, однако, речь пока идёт о доинтеллектуальной, в сравнении с уровнем развития человека, эпохе интеллектуальных систем.
«В России существуют определённые сложности в целевом финансировании направлений по разработке систем искусственного интеллекта. Это лишь отдельные проекты, группы разработчиков и несколько направлений целевого государственного финансирования, а частные инвесторы или крупные компании заинтересованы только в решении собственных задач, но не готовы развивать отрасль в целом. При этом также в России отсутствует общая площадка для их коммуникаций и единая государственная стратегия развития, хотя шаги в это направлении предпринимаются. На днях в Москве при поддержке Российской венчурной компании создана Ассоциация разработчиков и пользователей систем искусственного интеллекта в медицине. Считаю, что особенная роль в создании систем искусственного интеллекта отводится именно научным и образовательным учреждениям, решающим задачи по созданию и внедрению высокотехнологичной продукции в самом широком понимании», - добавил Александр Пестряков. 
Проект исследования искусственного интеллекта в Арктике исполняется Союзом промышленников и предпринимателей Заполярья при поддержке Координационного совета по развитию Северных территорий и Арктики Российского союза промышленников и предпринимателей. При реализации используются средства поддержки, выделенные АНО «Экспертный Центр ПОРА».

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна