22 мая, 2018

Норильские депутаты скорректировали бюджет на внеочередной сессии

Норильские депутаты скорректировали бюджет на внеочередной сессии

Предложения Администрации города в части изменения доходной и расходной частей бюджета народные избранники поддержали единогласно.

Корректировка главного финансового документа территории обусловлена уточнением поступлений межбюджетных трансфертов из краевого бюджета, а также перераспределением бюджетных ассигнований между подпрограммами и мероприятиями муниципальных программ в целях эффективного использования бюджетных средств. Основные изменения связаны с необходимостью своевременного проведения конкурсных процедур.

Доходы норильского бюджета уменьшились на 9,6 млн рублей из-за сокращения краевой субвенции, предоставляемой Норильску на обеспечение образовательного процесса из расчета на одного ребёнка, уменьшен в связи с уточнением численности воспитанников детских садов. Соответственно, на такую же сумму сокращена расходная часть бюджета. Все изменения муниципальных программ и мероприятий рассматривались на профильных комиссиях норильского Горсовета. После корректировки основные параметры бюджета Норильска на 2018 год выглядят следующим образом:

- доходы: 17,7 млрд рублей (- 9,6 млн рублей);

- расходы: 18,9 млрд рублей (- 9,6 млн рублей);

- дефицит: 1,3 млрд рублей (без изменений).

«Ежегодно после проведения первых конкурсных и аукционных процедур образуется экономия бюджетных средств. Эти деньги необходимо оперативно перераспределить на работы, которые не вошли в проект бюджета. К примеру, мы добавили бюджетных средств на проектирование и прохождение государственной экспертизы ремонтных работ жилого фонда, которые планируются в 2019 году с тем, чтобы уже в начале следующего года можно было проводить конкурсы и аукционы и с начала весны непосредственно приступить к работам», - прокомментировал корректировку бюджета Председатель норильского Горсовета Александр Пестряков.

Кроме того, на сегодняшней сессии было принято решение о дополнительном использовании финансовых средств в размере 11,5 млн рублей для осуществления государственных полномочий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей (ранее эти полномочия осуществлялись субъектом РФ), а также внесены изменения в решение Горсовета «Об установлении дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан, предоставляемых за счёт средств бюджета муниципального образования город Норильск». В частности, эти изменения касаются организации отдыха для детей из числа сирот, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой и других социально незащищённых несовершеннолетних. Отдых для детей льготных категорий, как и прежде, будет организован в выездных лагерях и городских оздоровительных пришкольных лагерях. 

Сегодня же на внеочередной сессии депутатский мандат и удостоверение были вручены единороссу Валерию Шабурину. Он будет осуществлять деятельность на неосвобождённой основе после прекращения полномочий трагически погибшего народного избранника Сергея Панченко.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна