28 апреля, 2018

В Норильске развернули Знамя Победы

В Норильске развернули Знамя Победы

Норильск стал одним из первых городов-участников межрегионального общественно-патриотического проекта «От Победы к Победам», приуроченного к 73-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторами мероприятия выступает отделение Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в Красноярском крае.

Пятьдесят бойцов-юнармейцев развернули увеличенную двадцатиметровую копию Знамени Победы на площади Памяти Героев Норильска. Начальник регионального штаба «Юнармии», депутат Законодательного собрания Красноярского края Денис Побилат передал малую копию Знамени на вечное хранение норильскому отделению. Он рассказал, что 9 Мая флаг в колонне Бессмертного полка в Норильске понесет самый достойный юнармеец, которого выберут из 222 участников движения.

«Сегодня мы с вами стали участниками по-настоящему исторического события. Проект «От Победы к Победам» – это уникальный шанс прикоснуться к истории, хороший повод познакомиться с неизвестными ранее событиями страшных военных лет», - отметила, обращаясь к участникам церемонии, Наталья Коростелева, заместитель Главы города по социальной политике.

Также в мероприятии приняли участие представители Администрации, председатель Союза войны и труда Владимир Ведерников.

Знамя Победы – штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на крыше Здания Рейхстага в Берлине военнослужащими Красной Армии. Настоящее знамя хранится в специальной капсуле в знаменном фонде, расположенном в подземном помещении Центрального музея Вооруженных сил СССР в Москве.

 

Фото: Николай Яшин

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна