6 марта, 2018

Глава Норильска представил отчет о деятельности муниципалитета в минувшем году

Глава Норильска представил отчет о деятельности муниципалитета в минувшем году

Итоги работы муниципалитета Ринат Ахметчин представил сегодня парламентариям на внеочередной сессии Норильского Совета.

В указанном периоде социально-экономическое развитие города характеризовалось положительными показателями в промышленности, социальной сфере, а также стабильной ситуацией на рынке труда.

В 2017 году социально-экономическое развитие города характеризовалось положительными показателями в промышленности, социальной сфере, а также стабильной ситуацией на рынке труда.

Объем промышленного производства, приходящийся на одного норильчанина, в 4,9 раза превышает аналогичный показатель в целом по Красноярскому краю и в 7,8 раз - общероссийский.

В экономике города сохранены позитивные тенденции по большинству социально-значимых показателей относительно уровня 2016 года. Так, среднемесячная заработная плата на крупных и средних предприятиях города в 2017 году составила 88,3 тысячи руб.; средний размер пенсии на 1 января текущего года составил 22,7 тысяч руб.

По-прежнему сохраняется низкий уровень безработицы – 0,8%.

Объем инвестиций в основной капитал по итогам года составил около 97,7 млрд рублей. Заключены инвестиционные договоры на три здания: по Ленинскому пр., 42, пл. Металлургов, 25 и ул. Лауреатов, 86. Ожидается, что там появятся торгово-развлекательный комплекс, бизнес-отель и торгово-офисные помещения. В приобретенном муниципалитетом здании по ул. Комсомольской, 37 разместится галерея современного искусства, что станет логичным дополнением благоустройства территории, прилегающей к озеру Долгое. Также достигнуто соглашение о безвозмездной передаче в собственность здания, расположенного по ул. Ленинградская, 7а, куда переедут творческие объединения Городского центра культуры.

Традиционно в Норильске проведена масштабная работа в части ремонтов, строительства и благоустройства: восстанавливаются несущие способности оснований и фундаментов жилых домов, меняются лифты, обновляются квартиры для переселения граждан из аварийного и ветхого фонда и предоставления жилья детям-сиротам. Ремонтируются фасады, крыши, системы водоснабжения, магистральные коллекторы.

После реконструкции в эксплуатацию введено здание молодежного центра на ул. Советской, 9. «Работы на объекте велись с 2014 года. В результате мы получили порядка 4 тыс. кв. метров, на которых разместились молодежные и некоммерческие организации, творческие объединения. Обновленный молодежный центр способен обслуживать до 10 тысяч человек ежегодно», - отметил Глава Норильска.

Начаты строительно-монтажные работы по реконструкции здания на Бауманской, 21, где в будущем разместится детский сад. Еще одно дошкольное образовательное учреждение разместится на ул. Московской, 18, где в 2017 году уже выполнены работы по замене коммуникаций.

К числу приоритетных проектов Ринат Ахметчин относит вопрос благоустройства и озеленения Норильска: «В городе активно обустраиваются места отдыха для горожан, детские игровые площадки, регулярно проводятся субботники по озеленению. Кроме того, город приступил к первому этапу благоустройства территории, прилегающей к озеру Долгое. Работы по повышению комфорта городской среды будут продолжены».

Большой объем ремонтов в 2017 году выполнен в дорожной отрасли. «Среди наиболее масштабных работ: завершение освещения межрайоных трасс Норильск-Талнах и Норильск-Алыкель, строительство участка Северной объездной дороги, старт ремонта автодороги Норильск-Талнах. ремонт асфальтобетонного покрытия автомобильных дорог, проездов, дворов и тротуаров общим объемом около 300 тыс. м2. В целом на территории Норильска достигнута и сохраняется положительная динамика в развитии отрасли дорожного хозяйства», - отметил Глава города.

Несмотря на то, что с 2016 года Норильск не получает федерального финансирования программы переселения в наиболее благоприятные для жизни регионы, ее реализация продолжается. Сегодня социальные выплаты обеспечиваются за счет средств регионального бюджета и компании «Норильский никель». В 2017 году возможность выезда обеспечена 562 семьям (количество сохранено на уровне 2016 года). Всего в ходе реализации программы переселения с 2011 года жилье в других регионах Российской Федерации приобрели 5 396 семей.

Значимые события, по словам Главы Норильска произошли в сфере культуры. В минувшем году горожанам был презентован «Фестиваль северной ягоды», собравший порядка 4 тысяч гостей. Этот проект вышел в финал регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Установлены две мемориальные доски выдающимся руководителям: Колесникову Борису Ивановичу и Филатову Анатолию Васильевичу, памятник выдающемуся геологу и первооткрывателю норильского месторождения Николаю Николаевичу Урванцеву.

Летом Норильску предстоит отпраздновать свое 65-летие. На «отлично» провести все запланированные мероприятия, концерты и акции – еще одна немаловажная задача для города.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна