3 июля, 2017

В Норильске обсудили вопросы реконструкции ВПП

В Норильске обсудили вопросы реконструкции ВПП

На совещании, посвященном ходу реконструкции взлетно-посадочной полосы «Норильск», под председательством специального представителя президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова помимо Главы Норильска Олега Курилова также присутствовали руководитель Росавиации Александр Нерадько, вице-президент – статс-секретарь – руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления компании "Норникель" Елена Безденежных, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

Ремонт на полосе ведется круглосуточно, отставаний от графика нет. Специалисты занимаются укладкой бетона. Сергей Иванов отметил, что реконструкция ВПП в условиях Крайнего Севера – это уникальный проект: «В России впервые рамонт «взлетки» осуществляется без закрытия аэропорта и прерывания авиационного сообщения. Было приятно узнать, что работа идет по плану, сбоев и срывов нет».

По мнению Губернатора Красноярского края Виктора Толоконского, была проделана большая подготовительная работа всех ответственных сторон: федеральных, краевых, муниципальных органов власти, градообразующего предприятия, авиакомпании и аэропорта.

Ранее сообщалось, второй этап ремонтных работы на объекте стартовал 1 июня и продлится до 16 сентября. За это время планируется обустроить 1020 метров новой полосы. В летний период аэропорт будет принимать только суда малой авиации - АТR-42/72 и Ан-24/26.  Рейсы выполняются по трем направлениям: в Красноярск, Новый Уренгой и Москву (через Сургут). Прошлым летом во время первого этапа реконструкции аэропорт работал в штатном режиме, с сохранением полного объема пассажиропотока, количества рейсов и графика полетов. В процессе первой очереди работ демонтировано старое покрытие и на подготовленное основание уложен армированный бетон. Выполнена укладка 720 метров нового покрытия взлетно-посадочной трассы и 160 метров межсезонного пандуса из асфальтобетона, соединяющего новое и старое покрытие. Также проведены земельные работы по планировке скального грунта.

Глава Норильска Олег Курилов ведет постоянный контроль работ на ВПП. Для разрешения возникающих вопросов создан оперативный штаб. По вопросам, связанным с организацией пассажирских перевозок в период реконструкции «взлетки», горожанам следует обращаться в специальную рабочую группу, расположенную по адресу: г. Норильск, Ленинский пр., д. 21 (левое крыло) или по телефону 43-71-57 с понедельника по пятницу (кроме праздничных и выходных дней) с 09:00 до 17:00 (перерыв с 13 до 14 часов).

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна