5 мая, 2017

9 Мая в Норильске состоится обширная праздничная программа

9 Мая в Норильске состоится обширная праздничная программа

Город готовится отметить 72-ю годовщину Великой Победы. Во всех районах пройдут торжественные церемонии, концерты и народные гуляния.

Череда праздничных мероприятий стартует вместе с шествием «Бессмертный полк». Движение колонны начнется в 10:30 от дома №43 по Ленинскому проспекту и проследует по маршруту: Ленинский проспект (нечетная сторона) – пл. Гвардейская – ул. Севастопольская – площадь Памяти Героев – ул. Кирова – ул. Пушкина – Ленинский проспект (нечетная сторона) – площадь Комсомольская.

В 11:00 на площади Памяти Героев у мемориала «Вечный огонь» начнется торжественная церемония празднования 72-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, где пройдет сводный парадный расчет частей Норильского гарнизона, колонны военной автомобильной техники и «Бессмертного полка».

В 12:00 на Комсомольской площади начнет выступление сводный хор, который исполнит песни «Бессмертный марш» и «День Победы», ставшие символом 9 Мая. Также в концерте примут участие лучшие фольклорные, эстрадные и хореографические коллективы города.

Музей Норильска с 12:00 до 15:00 приглашает норильчан заглянуть в «Полковой блиндаж», где после прохождения колонны «Бессмертного полка» взрослые и юные участники марша смогут согреться горячим чаем на «привале», послушать песни военного времени, принять участие в интеллектуальной квест-игре, заслужить алые звезды, посетить выставку «Ржевская битва: Ржев, Оленино, Белый…» из фондов Тверского государственного музея.

В 14:00 стартует традиционный массовый спортивный забег, посвященный праздновнию Дня Победы. Участникам ежегодной акции предстоит преодолеть дистанцию по маршруту: Ленинский пр., д. 16 - Драмтеатр, Ленинский пр., д.11.

С 14:00 до 16:00 на Театральной площади для горожан пройдет интерактивная программа «Радость Победы». Здесь гости смогут окунуться в атмосферу победных дней весны 45-го, послушать поэтические произведения, посетить танцплощадку, на которой будут звучать мелодии военных лет, отведать кашу полевой кухни.

В связи с праздничными мероприятиями будет временно прекращено движение автотранспорта по Ленинскому проспекту с 8 до 20 часов. С 7:00 до 15:00 закроют проезд по улицам Б. Хмельницкого (на участке от улицы 50 лет Октября до улицы Пушкина) и Кирова (на участке от улицы 50 лет Октября до пересечения с Пушкина). По улице Севастопольской ограничение действует с 7 до 18-ти, по Пушкина (на участке от площади Гвардейской до улицы Кирова) с 7:00 до 15:00.

В Талнахе праздничные мероприятия начнутся на площади Победы в 13:00 торжественной церемонией «Поклонимся великим тем годам». В 13:30 от здания КДЦ им. Вл. Высоцкого в парадном шествии стартуют акции «Георгиевская лента», «Бессмертный полк», «Боевая единица». С 14:00 на площади Горняков начнется концерт «Слава народу-победителю!» с участием творческих коллективов, спортивного байк-клуба «Полярные волки» и спортсменов. Будет работать полевая кухня и торговые точки с сувенирами и праздничной атрибутикой. Талнахский филиал Музея Норильска с 11:00 до 19:00 приглашает жителей на день открытых дверей, где можно будет принять участие в игре «Идем в разведку» и различных интерактивах. Здесь ограничение движения транспорта будет действовать по улице Таймырской (на участке от здания КДЦ им. В. Высоцкого) до пересечения с Диксона и по улице Диксона (на участке здания школы №20 до пересечения с улицей Спортивной) с 11:30 до 16:00.

В районе Кайеркан в 14:00 начнется торжественная церемония «Живем и помним», в 14:20 - праздничное шествие и колонна «Бессмертный полк», которые пройдут по маршруту: ул. Надеждинская – ул. Шахтерская – мемориальная площадь «Слава подвигам народа». В 14:40 на площади перед КДЦ «Юбилейный» стартует народное гуляние «Цвети, Весна Победы!» с участием творческих коллективов, работой полевых кухонь и интерактивных площадок. Движение транспорта будет ограничено по улице Надеждинской (на участке от дома №1 до дома №11) с 11 до 16 часов, на улице Шахтерской (от Школьной до Надеждинской) с 11-ти до 18-ти и по улице Школьной (на участке от дома №19 до улицы Шахтерской) с 11:00 до 16:00.

В Снежногорске 9 Мая жителей также приглашают принять участие в шествии «Бессмертный полк», почтить память родных, участвовавших в Великой Отечественной войне, пройдя по улицам Снежногорска с их портретами. В 12:00 на площади Воинской Славы состоится торжественная церемония «Ушла в историю война…» с возложением гирлянды, венков и цветов к стеле «Никто не забыт, ничто не забыто» и запуском воздушных шаров. В 13:00 в зрительном зале дома культуры «Энергия» пройдет праздничный концерт «Сегодня праздник - День Победы!», где будут исполнены вокальные и танцевальные номера военной тематики.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна