20 января, 2017

Олег Курилов: «В Норильске налажен правильный диалог между народом и властью»

Олег Курилов: «В Норильске налажен правильный диалог между народом и властью»

Глава Норильска Олег Курилов провел пресс-конференцию, на которой ответил на вопросы журналистов о статусе Арктического закона, реализации масштабных городских проектов, а также подвел итоги ушедшего года.

Градоначальник отметил, что сегодня Норильск – территория со стабильным социально-экономическим положением. Несмотря на общероссийский кризис, продукция градообразующего предприятия востребована, объемы производства сохраняются. Потребление сервисных услуг сократилось незначительно. Кроме того, в нашем городе появляется новый бизнес, пустующие нише постепенно заполняются. Так, за последний год в Норильске открылся новый хостел, рыбоперерабатывающий комбинат, семейный спортивный центр.

На протяжении последних лет уровень безработицы в городе сохраняется в районе 0,8%. «Мы постоянно привлекаем новый рабочий персонал на территорию – для этого существует муниципальная программа. В большей степени мы нуждаемся в учителях и врачах, хотя приезжают и представители других специальностей. Наличие рабочих мест, безусловно, говорит о развитии территории», - рассказал журналистам Глава Норильска.

Олег Курилов также подчеркнул: муниципалитетом проводятся социальные опросы среди населения, данные которых говорят о том, что норильчане воспринимают город как стабильную территорию.

Помимо прочего, по мнению Олега Курилова, социально-экономическая стабильность Норильска обеспечивается сбалансированным и социально-ориентированным бюджетом: «В 2016 году он полностью выполнен, несмотря на то, что был дефицитным и нам пришлось взять кредит для недопущения образования кассового разрыва. Но мы понимаем, как и в какие сроки будем его отдавать. В этом году, даже при сложных экономических условиях, мы не уменьшили расходных обязательств. У нас есть гарантия, что мы сможем все выполнить».

Особое внимание муниципалитет сегодня уделяет вопросу строительства на вечной мерзлоте. Последний раз эта тема обсуждалась на форуме в Санкт-Петербурге «Арктика: настоящее и будущее», прошедшем в декабре. «Нужно создать реестр организаций, которые выдают разрешения на строительство и проектирование в Арктической зоне. Участники форума с нами согласились и это предложение вошло в резолюцию. Кроме того, мы, как муниципалитет, обязаны выносить выбор подрядчиков на конкурс – в соответствии с федеральным законодательством. Необходимо внести в него изменения, чтобы, проводя конкурс, мы могли выбирать именно из этого перечня», - обозначил Олег Курилов.

Отвечая на вопросы журналистов, почему Арктический закон вновь был отправлен на доработку, Глава Норильска пояснил: «Это большой проект, который, по своей задумке, должен регулировать все сферы жизни проживания в Арктике. Однако сейчас в нем не решены вопросы здравоохранения, привлечения персонала, выделения льгот жителям, переезда пенсионеров – все, что волнует людей. Пока не определится источник финансирования эти меры сложно предусмотреть, поэтому я предложил оставить возможность поэтапно вносить изменения в большой закон, к рассмотрению которого мы должны вернутся в этом году».

С 2016-го года в Фонд поддержки моногородов включен Норильск. Олег Курилов обратился к жителям с просьбой проголосовать на сайте моногорода.рф за масштабный проект по благоустройству набережной озера Долгое: «Нам бы хотелось разделить затраты с федеральным бюджетом. К работам мы уже приступили, и идея будет реализована. Если большинство горожан поучаствуют в этом голосовании, возможно, Фонд выделит на него средства, позволив нам сэкономить». 

В завершении встречи Олег Курилов рассказал журналистам о том, какие работы предстоят муниципалитету в этом году. «Мы, безусловно, продолжим заниматься крупными федеральными проектами. Второй этап реконструкции взлетно-посадочной полосы станет самым сложным, однако, взаимодействие всех структур рабочей группы налажено, к лету мы готовы. Кроме того, по словам руководителя регионального Управления капитального строительства, возможно построить перинатальный центр к концу этого года».

Глава Норильска рассказал, что в этом году завершатся работы по освещению межрайонных дорог.  Продолжится строительство Северной объездной дороги, о необходимости которой говорится уже давно. Планируется также ремонт автодороги Норильск – Талнах. «Уже готов проект на первую часть – от развилки на Талнах до моста. Дорога сложная. Необходимо будет установить порядка 13 водопропускных сооружения. Закончить планируем в 2019-м году», - пояснил Олег Курилов.

Продолжатся ремонты подпольев и муниципальных квартир. Выделено финансирование на реконструкцию двух детских садов – в Центральном районе и Талнахе. Сейчас работы ведутся во дворце спорта «Арктика»: в раздевалках, санитарных и душевых комнатах, судейской и коридорах. Согласно контракту, также предстоит замена айсматов и бортов ледового поля. Летом планируется приступить к обустройству площадки на стадионе «Заполярник», сохранив все зеленые зоны. «Уже расчищается площадка под строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. Рядом будут вестись работы по благоустройству набережной озера Долгое. Так что, и эта часть города значительно преобразится», - завершил свое общение с журналистами Глава Норильска.  

 

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна