15 сентября, 2016

Олег Курилов: «Эффективное планирование работ – залог успешной реализации городских проектов»

Олег Курилов: «Эффективное планирование работ – залог успешной реализации городских проектов»

Глава Норильска Олег Курилов провел пресс-конференцию, где ответил на вопросы журналистов, касающиеся реализации масштабных городских проектов, а также внешнего позиционирования Норильска в сравнении с другими территориями Российской Федерации.

Градоначальник отметил, что с 2014 года Норильск относится к категории монопрофильных муниципальных образований со стабильной социально-экономической ситуацией. Согласно рейтингу наиболее благополучных городов с населением более 100 тыс. человек Норильск по уровню среднемесячного дохода входит в первую десятку.

Среди городов Арктики Норильск по социально-экономическому положению занимает второе место, уступив Северодвинску по параметру транспортной доступности. 

В этом году муниципалитет продолжил работу по сохранению устойчивости зданий перспективного жилищного фонда. В настоящее время капитальный ремонт фундаментов ведется на 51 объекте. Для сравнения: в прошлом году укрепление нулевого цикла проводилось на 7 домах.

Еще одна задача муниципалитета – переселение горожан из аварийного жилья. Не протяжении последних лет в Норильске ежегодно обновляется в среднем около 160 квартир в год. В этом году ремонты должны быть сделаны на 272 объектах.  

Весной в нашем городе началась масштабная работа по замене лифтов. Муниципалитет планирует обновить все устаревшие подъемники. В настоящее время в эксплуатацию введены 95 из 100 лифтов, монтаж которых запланирован на этот год.

Завершаются ремонтные работы на улично-дорожной сети. «Нам удалось сохранить и даже несколько увеличить прошлогодние объемы асфальтировки. За летний период мы планировали обновить более 177 тыс.кв.м. дорожного полотна», - подчеркнул Олег Курилов. К настоящему моменту выполнено более 90% работ.

К концу года завершится реконструкция двух объектов муниципальной собственности – здания молодежного центра и жилого дома №1 по улице Кирова. После капительного ремонта «сталинки» появится еще 76 квартир, которые также будут предложены норильчанам для переселения.

Один из главных преходящих проектов – освещение автодороги Норильск-Талнах (на участке от Центрального района до лыжной базы «Оль-Гуль», с заездом в Оганер). Подрядным организациям предстоит установить 244 опоры освещения. Уже смонтировано 49. Срок окончания – декабрь текущего года. Аналогичные работы ведутся на трассе Норильск-Алыкель (на участке от Кайеркана до поворота на Дудинку). Там будет установлено 544 опоры, для 54 из них уже готовы фундаменты. Устройство 199 опор запланировано на этот год, остальные появятся к октябрю 2017-го.

Отвечая на вопрос журналистов о деятельности муниципалитета в области образования и спорта, Глава Норильска заметил, что на социальную сферу приходится порядка 10 млрд рублей от общего объема городского бюджета. Одна из основных задач, стоящих сегодня перед властями, - сокращение очереди в дошкольные учреждения. «1 сентября мы открыли дополнительные группы на 508 мест. В ближайших планах – реконструкция двух зданий в Центральном районе и Талнахе под размещение детских садов», - напомнил присутствующим градоначальник. Еще одна перспектива на будущее – реконструкция 41-й школы, после которой на нижних этажах разместится детский сад, а на верхних – продолжит работу школа искусств.

В завершении встречи Олег Курилов сообщил об изменениях в организации воздушных перевозок 2017 года. Ранее сообщалось, что в период реконструкции взлетно-посадочной полосы авиаперевозки будут осуществляться по двум направлениям – в Красноярск и Москву -  самолетами меньшей вместимости и с использованием транзитных аэропортов в Игарке и Новом Уренгое. Однако на последнем совещании с представителями ответственных сторон принято решение о выполнении прямых рейсов до Красноярска и через аэропорт города «Сургута» - до Москвы.  

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна