20 мая, 2016

Норильчан ждет «Музейная ночь»

Норильчан ждет «Музейная ночь»

В этом году акция пройдет под знаком Года кино. Тематические программы запланированы в Музее истории освоения и развития НПР, Талнахском филиале и Норильской художественной галереи. Начало в 21:00.

На первой площадке горожанам расскажут историю о том, как музей был кинотеатром. На 3 этаже спустя более чем полвека снова откроется широкоэкранный кинозал. В числе прочего норильчанам покажут фрагменты старых фильмов, спецвыпуск легендарного сатирического журнала «Фитиль».

На втором этаже в зале 1985 года для гостей откроется «Гран кафе». «Луи Жан Люмьер» расскажет об изобретении кинематографа и продемонстрирует первые фильмы, показанные на публике. Здесь же будет работать мастерская по производству афиши, а каждый желающий сможет принять участие в мастер-классе по созданию движущихся картинок «Гифки на бумаге».

Зал 1980 года приглашает детей. Самых маленьких посетителей ночи музеев ждут просмотр диафильмов с чтением по ролям, мастер-класс «Раскрась мультгероя» и другие развлечения.

Зал 1989 года откроет «Видеосалон». Здесь горожане будут смотреть фрагменты зарубежных киношедевров и участвовать в конкурсе - «Лучше Гоблина» - на самый оригинальный и смешной дубляж фильма.

Зал 2020 (3 этаж) – это погружение в будущее. С 21:30 и до полуночи здесь можно будет увидеть ТЕЛЕпортацию от представителей городской медиакомпаниии и арт-инсталляцию «Проявляя будущее».

Документальные фильмы и кинохронику о строительстве Норильска покажут в зале «КиноДок» (3 этаж).

За музыкальную часть тематической ночи отвечает группа «Zippers».

Кроме того, специально к акции откроются выставки киноплакатов из «Мосфильмофонда», а также документов о кинотеатре им.В.Ленина, портретов известных советских киноартистов и кинотехники из фондов Музея истории НПР.

После 01:00 Музейная ночь продолжится в кинотеатре «Родина». Здесь планируется спецпоказ на пленке шедевров советского кинематографа «Созвездие трёх» - три фильма трех выдающихся режиссеров Ролана Быкова, Эльдара Рязанова и Георгия Данелия.

Вход по билетам Музейной ночи бесплатный.

Талнахский филиал музея предлагает гостям Ночи посетить кинокафе и киногримерку, а также сыграть в киновикторину. Для детей будет работать комната «Талнашонок». Кроме того, ожидается заседание киноклуба, исполнение песен Владимира Высоцкого и танцевальный кинофмарафон.

Норильская художественная галерея предложит гостям Музейной ночи еще раз окунуться в тему космоса посредством различных видов искусств – кино, танца, музыки и, конечно, живописи. Такая тема для галереи неслучайна. Музейная ночь станет торжественным закрытием масштабной выставки современного искусства «Космический десант.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна