26 апреля, 2016

Обращение Главы Норильска Олега Курилова и Руководителя Администрации Евгения Позднякова в связи с Днем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

Уважаемые норильчане!

Авария на Чернобыльской атомной станции – крупнейшая в истории радиационная катастрофа. Взрыв, прогремевший 30 лет назад в Припяти, заставил на многое посмотреть другими глазами. Внезапно оборвавшиеся жизни, опустевшие города, села и колоссальный вред природе – вот, чем остался Чернобыль в нашей памяти.

Радиационные катастрофы – это урок человечеству. Мы навсегда запомним аварию на Чернобыльской АЭС, производственном объединении «Маяк» и Семипалатинском ядерном полигоне. Ценой собственных жизней люди боролись с последствиями страшнейших происшествий. Среди них немало норильчан.

Мы гордимся мужеством наших земляков. Их героизм и самоотверженность – пример для каждого из нас. Задача нынешнего поколения сделать все, чтобы последующие не забыли эти страшные уроки.

Вечная память тем, кто оставил свою жизнь в Зоне отчуждения!

Здоровья и долгих лет жизни тем, кто вернулся домой!

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна