26 апреля, 2016

Олег Курилов: «Реализация потенциала Северного морского пути как проекта стратегического значения для российской экономики, обеспечения безопасности и обороноспособности РФ требует разработки правовых механизмов и государственного участия»

Олег Курилов: «Реализация потенциала Северного морского пути как проекта стратегического значения для российской экономики, обеспечения безопасности и обороноспособности РФ требует разработки правовых механизмов и государственного участия»

Глава Норильска, вице-президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Олег Курилов принял участие в заседании Экспертного Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Федерального Собрания РФ на тему «Создание эффективной системы управления Северным морским путём: вопросы законодательного обеспечения».

Совет провел член Комитета СФ по обороне и безопасности, председатель Экспертного совета Вячеслав Штыров.  По вопросам современной системы управления Северным морским путем  выступили заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов, первый заместитель генерального директора ОАО «Совкомфлот» Евгений Амбросов, генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Вячеслав Рукша, председатель комитета по логистике Торгово-промышленной палаты РФ Олег Дунаев, представители экспертного сообщества.

Для всех участников дискуссии очевидно, что Северный морской путь (СМП) – региональный проект, имеющий стратегическое значение для российской экономики, для социально-экономического развития северных регионов, для обороноспособности страны и потенциально крупный источник доходов как транспортный коридор международного значения. В ходе выступлений неоднократно было подчеркнуто, что СМП должен служить как единая арктическая транспортная система Российской Федерации в качестве национальной морской магистрали, ориентированной на круглогодичное функционирование, включающей в себя Северный морской путь и тяготеющие к нему меридиональные речные и железнодорожные коммуникации, а также аэропортовую сеть.

По мнению члена Экспертного Совета по Арктике и Антарктике при СФ Олега Курилова, стратегический для российской экономики проект, обеспечивающий безопасность и обороноспособность страны, требует активного государственного участия.  Для его реализации должны быть включены механизмы как рыночного, так и государственного регулирования.

Большинство присутствующих согласились, что необходимо вернуться к созданию федерального органа, который сосредоточил бы функции стратегического планирования комплексного развития, государственной поддержки, контроля и организации взаимодействия всех действующих участников СМП. При этом основные управленческие производственные и транспортные функции могли бы остаться в ведении частных предприятий.

Члены Экспертного совета высказались за создание координирующего органа, который бы мог контролировать использование федеральных средств, взаимодействовать с пользователями СМП и содействовать обеспечению решения поставленных им задач. Главным для такой структуры должны стать координация взаимодействия участников СМП в рамках долгосрочной программы, финансовый контроль бюджетных средств.

 

Фото: Наталия Большакова

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна