24 ноября, 2015

Глава Норильска внес предложения в закон об Арктической зоне РФ

Глава Норильска внес предложения в закон об Арктической зоне РФ

Глава Норильска Олег Курилов выступил на совместном заседании президиума Экспертного совета по Арктике и Антарктиде при Совете Федерации Федерального Собрания РФ и Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

Совещание на тему «О законодательном обеспечении социально-экономического развития Арктической зоны РФ» провели Председатель СФ Валентина Матвиенко и заместитель Председателя Правительства РФ, Председатель Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Дмитрий Рогозин.

По словам Валентины Матвиенко, стимулом для ускоренного развития всей Арктической зоны могла бы стать реализация обсуждаемого в последние годы проекта по созданию «Интегральной евразийской инфраструктурной системы». Речь идёт о создании транспортной и коммуникационной инфраструктуры, соединяющей Европу и Азию от Атлантического до Тихого океана. «Это смелый и амбициозный проект. И будет правильно, если именно Россия возьмёт на себя инициативу по его реализации», – заявила председатель СФ.

Дмитрий Рогозин подчеркнул, что Арктика – одна из насущных задач государственной политики: «Арктическая зона должна стать перспективнейшей, богатой территорией, так как здесь содержатся более восьмидесяти процентов всех российских углеводородов». Рогозин заявил, что планы по развитию Арктики не отодвигаются из-за экономической ситуации в стране.

Присутствующие обсудили необходимость разработки комплексного закона по развитию Арктики. Это предложение поддерживается министерством экономического развития РФ и государственной комиссией по вопросам развития Арктики.

Глава Норильска в своем выступлении обратил внимание, что на сегодняшний день понятие «Арктическая зона» как макрорегиона существует только в рамках экономического и стратегического планирования. Принятие комплексного закона позволит установить порядок отнесения территорий к Арктической зоне, что, в свою очередь, позволит в особом порядке регулировать экономические и социальные вопросы их развития. Одним из главных драйверов роста экономики российской Арктики являются находящиеся здесь природные богатства. Для развития добычи полезных ископаемых, по мнению Олега Курилова, необходимо закрепить за первооткрывателем месторождения права на его разработку и установить для арктических недропользователей комплекс дополнительных льгот.

По итогам заседания было решено сформировать рабочую группу по разработке закона об Арктической зоне Российской Федерации и назначить конкретные сроки рассмотрения закона в Государственной Думе. "Считаю целесообразным назначить двух сопредседателей – одного от Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации и одного от Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, и установить конкретный срок, к которому проект федерального закона должен быть подготовлен для предварительного рассмотрения в Государственной Думе", – заявила Валентина Матвиенко.

От Совета Федерации заняться вопросами Арктики было предложено сенатору Вячеславу Штырову. В рабочую группу планируется включить представителей Правительства России, Администрации Президента, Совета Федерации, Государственной Думы, региональных органов власти, научной общественности, бизнес-сообщества и общественных организаций.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна