19 ноября, 2015

В Норильске обсудили планы по улучшению экологии города

В Норильске обсудили планы по улучшению экологии города

В администрации города Норильска состоялись заключительные публичные обсуждения мероприятий ПАО «ГМК Норильский никель» по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Организатором дискуссии выступила Межрегиональная экологическая общественная организация «Гринлайт», осуществляющая общественный контроль деятельности крупных промышленных предприятий. Ранее «Гринлайт» посвятила экологическим планам «Норникеля» две крупные встречи в схожем формате: 19 октября текущего года публичные обсуждения прошли в Госдуме РФ в Москве и 10 ноября – в Красноярске.

Участие в обсуждении традиционно приняли представители Законодательного собрания и управления Роспотребнадзора Красноярского края, представители администрации города Норильска, Норильского городского Совета депутатов, руководство компании «Норильский никель», сотрудники научных организаций, проектных институтов, общественных и экологических организаций и объединений, а также представители администрации и Райсовета депутатов Таймырского района, территориального отдела Минздрава и жители города.

Собравшимся был представлен план компании по улучшению экологии в регионе, где ключевыми можно выделить проекты реконфигурации металлургического производства и серных проектов, а также закрытие устаревших никелевых мощностей. В совокупности эти меры позволят поэтапно сократить выбросы загрязняющих веществ и прежде всего диоксида серы.

В обращении к участникам обсуждений и.о. главы города Норильска Виктор Цюпко отметил, что в истории города было несколько знаковых событий, среди которых он перечислил начало разработки новых месторождений в 50х годах, а также перевод городских теплоцентралей на газообразное топливо в 1970 г. «И сегодня у насне менее, а на мой взгляд даже более значимое событие для жителей города: мы обсуждаем внедрение мероприятий по снижению выбросов в атмосферный воздух. Эти мероприятия трудно переоценить, потому что после 5 лет внедрения, на что выделяются большие средства, мы с вами увидим по крайней мере снижение диоксида серы в пять раз, по другим позициям – тоже будет снижение. Но главный наш бич – это диоксид серы», - подчеркнул Цюпко.

В свою очередь директор природоохранных программ общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов напомнил, что запланированное компанией на 2016 год закрытие устаревшего Никелевого завода является одним из наиболее значимых экологических событий в России. «[Сокращение на] 400 тысяч тонн диоксида серы в год – это огромное количество. Это примерно половина всех годовых выбросов Москвы и в 1,5 раза больше, чем годовые выбросы Красноярска. Если все намеченные мероприятия по снижению выбросов диоксида серы будут компанией реализованы, она сможет претендовать на место лидера в сфере экологии среди всех крупных промышленных предприятий РФ», – заявил эколог.

Так же как во время организованных «Гринлайт» встреч в Москве и в Красноярске, норильчанам были представлены возможности технической осуществимости мероприятий «Норникеля» по снижению выбросов в установленных временных рамках их выполнения, а также подтверждена достижимость заявленного экологического эффекта. Этот вывод, наряду с важностью публичного диалога власти, бизнеса и общественности в предложенном формате, зафиксирован в итоговой резолюции состоявшихся публичных обсуждений.

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна