16 ноября, 2015

Глава города рассказал, что ждут в Норильске от краевого бюджета

Глава города рассказал, что ждут в Норильске от краевого бюджета

В рамках публичных слушаний по вопросу «О краевом бюджете на 2016 год и плановый период 2017—2018 годов»,  состоявшихся в Законодательном Собрании Красноярского края,  глава Норильска Олег Курилов рассказал о двух наиболее значимых для Норильска программах на период 2011-2020 годов. Одна из них касается переселения жителей в места с более благоприятными природными и социально-экономическими условиями; вторая - модернизации и развития инженерной инфраструктуры города.

Градоначальник напомнил о том, что соглашение о реализации программы переселения было подписано четырьмя сторонами при непосредственном участии Владимира Путина, и представляет собой соглашение о государственно-муниципально-частном партнерстве. Документ предполагает обязательства для всех подписавших сторон, и они, как отметил глава Норильска, выполнялись всеми сторонами. Содержание программы  заключается  в предоставлении переселяющимся семьям социальной выплаты на приобретение жилья на территории Российской Федерации при условии сдачи муниципалитету жилой площади  в Норильске и Дудинке.

«Программой переселения предусмотрено в течение 10 лет (с 2011 по 2020 годы) переселить из городов Норильск и Дудинка 11 265 семей, средства, необходимые для этого, - 17 млрд 700 млн рублей. Ежегодно в рамках программы запланировано переселять 1 126 семей.  До 2015 года программа выполнялась полностью, вопросов не было. С 2011 по 2014 годы было переселено 3 632 семьи. Это очень эффективная программа для Норильска, позволяющая за счет сданных квартир улучшать жилищные условия граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде,  а также  обеспечивать жильем прибывающих на территорию специалистов. Но на 2015 год федеральным бюджетом по программе было недоплачено 45%, вследствие чего социальные выплаты не получат более 200 семей городов Норильск и Дудинка», - рассказал он.

По словам Олега Курилова,  востребованность программы подтверждает статистика количества заявлений, получаемых от семей, и число переселенных. На данный момент  в предварительный список на 2016 год включено 1 065 семей.

«В проекте федерального бюджета - 2016 в пункте по данной программе – ноль, необходимые 830 млн рублей пока правительством не запланированы, при этом средства из других источников подтверждены», - подчеркнул мэр.

Также глава Норильска рассказал о реализации еще одной программы в рамках 4- сторонних соглашений – о модернизации города сроком на 10 лет (2011-2020 годы) с  необходимым финансированием в 9,5 млрд рублей: «Это модернизация и капитальный ремонт объектов инфраструктуры, сохранение устойчивости зданий и сооружений, снос аварийных домов, ремонт квартир под переселение из аварийного и ветхого жилья. Часть программы уже выполнена – построены детские сады, футбольные поля и прочие.  Однако в 2015 году Программа модернизации была секвестрирована».

Недофинансирование направлений по капитальным ремонтам и модернизации в условиях арктических территорий  влечет угрозу обрушения зданий, переход перспективных зданий в категорию аварийных, перебои либо остановку тепло-водоснабжения города.

«Необходимо вовремя выполнить ремонт зданий в первую очередь для предотвращения их аварийного состояния, - подчеркнул Глава Норильска. -  Поэтому просим Законодательное Собрание Красноярского края и правительство края поддержать выполнение программы и обратиться к Правительству Российской Федерации с просьбой сохранить программу финансирования четырехсторонних соглашений в полном объеме», - сказал Курилов.

Норильчан поддержали Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Николай Глушков, большинство парламентариев.

Добавим, что для решения важнейшей  социальной задачи Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский направил письма Президенту РФ В.В. Путину и Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву.

 

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна