24 апреля, 2015

В преддверии Дня памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах к горожанам обращаются Глава Норильска Олег Курилов и Руководитель администрации города Евгений Поздняков

Уважаемые норильчане, дорогие друзья!

В 1986 году в истории человечества случилась одна из самых страшных техногенных катастроф. В тот год на Чернобыльской АЭС прогремел мощный взрыв, эквивалентный 500 хиросимским бомбам. Это событие повлияло на судьбы миллионов людей.

В память об этом 26 апреля в нашей стране отмечается как День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Среди многотысячных участников ликвидации последствий чернобыльской аварии были и граждане нашего города. Специальным рейсом из Норильска на ликвидацию последствий катастрофы отправились более двадцати норильчан. Всего в Норильске было зарегистрировано около ста человек, которые боролись с последствиями Чернобыля.

Мы отдаем должное мужеству и героизму граждан, которые устраняли страшные последствия ядерной аварии. Мы склоняем головы перед памятью ушедших и ныне живущих героев тех событий.

Уважаемые ликвидаторы! Вы совершили настоящий подвиг ради спасения человечества. Мы раз и навсегда должны усвоить уроки радиационных катастроф, чтобы больше никогда не допустить их повторения.

Желаем вам доброго здоровья, долголетия, благополучия, почета и уважения!

 

 Глава Норильск Олег Курилов,

Руководитель администрации города Евгений Поздняков

2008-2023 (с)
Официальный сайт города Норильска.
Все права защищены.

Адрес: 663300, Красноярский край, г. Норильск, Ленинский проспект, 24а. Тел. +7 (3919) 43-71-20. Факс: +7 (3919) 43-71-21

 

Если вы нашли ошибку или неточность на сайте, сообщите об этом на электронный адрес:

 

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна