Новости
24.12.2010

Рост тарифов на жилищные и коммунальные услуги в Норильске с 1 января 2011 года будет значительно ниже, чем в Красноярском крае и по России в целом.


Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации г. Норильска Вадим Чуриков. Тарифы на жилищные услуги, формирование которых относится к компетенции Администрации г. Норильска, в среднем вырастут на 4,8%. Тарифы на коммунальные услуги, которые устанавливает регион (Министерство ЖКХ Красноярского края и Региональная энергетическая компания) также будут повышены: отопление – на 4,92%; горячее водоснабжение – на 4,92%; холодное водоснабжение – на 7%; водоотведение (канализация) – на 7%; электроэнергия – на 6%.

«Второй год подряд в Норильске цены на жилищные и коммунальные услуги растут достаточно умеренно, если сравнивать с ростом цен в целом по краю и России. Рост тарифов на услуги ЖКХ обусловлен тем, что в следующем году планируется повышение заработной платы для сотрудников всех предприятий – это общероссийская политика, – также ежегодно растут цены на материалы и топливо. Кроме того, начиная с 1 января 2011 года, будут добавлены новые виды работ, которые будут выполнять Управляющие организации – это связано с установкой общедомовых приборов учета, которые необходимо обслуживать. Если говорить в ценовом выражении, то по расчетам для жильцов двухкомнатной квартиры площадью 56 кв.м., где прописаны 3 человека, ежемесячная плата за жилищно-коммунальные услуги вырастет в среднем на 314 рублей», - подчеркнул начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации г. Норильска Вадим Чуриков.