Новости
16.11.2010

В Норильске открылась региональная конференция по вопросам ВИЧ/СПИДа и вирусных гепатитов.


В работе конференции принимают участие специалисты Красноярского краевого Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, региональной общественной организации «Мы против СПИДа», руководители и специалисты норильских медицинских и реабилитационных  учреждений. Участники конференции обсудят вопросы межведомственного взаимодействия по медико-социально-психологическому сопровождению ВИЧ-инфицированных и инфекционной безопасности территории, новые подходы к организации профилактики и диагностики инфекционных и неинфекционных социально значимых заболеваний, стратегии достижения качественных показателей национального проекта «Здоровье» в области лечения и профилактики ВИЧ/СПИДа и вирусных гепатитов.

В ходе конференции состоятся круглый стол и дискуссии для специалистов, а также практические занятия по применению современных рекомендаций в лечении ВИЧ/СПИДа и вирусных гепатитов.

Открывая работу региональной конференции исполняющий обязанности Главы города отметил значимость обмена опытом между норильскими и краевыми специалистами, и выразил уверенность, что совместная работа по лечению и профилактике инфекционных заболеваний выйдет на качественно новый уровень: «Мероприятиям по профилактике ВИЧ-СПИДа уделено особое внимание в программных направлениях Национального проекта «Здоровье». В этом направлении в Норильске сделано немало – создана специальная служба, проводится 100%-ная диспансеризация взрослого и детского населения, ведется активная борьба с изначальной причиной распространения этих заболеваний – наркоманией, безответственным отношением к своему здоровью и здоровью окружающих. Мы делаем все, чтобы исключить возможность случайного заражения этими заболеваниями, с этой целью проводится тщательная проверка банка донорской крови.  Но все же для того, чтобы одержать победу в этой войне, недостаточно усилий  только медиков. В эту работу еще активнее должны включиться родители, общественники, журналисты и учителя – только всем миром пропагандируя здоровый образ жизни мы сможем остановить эпидемию. В первую очередь мы должны защитить от этой беды нашу молодежь», - подчеркнул Андрей Самохин.